Запрещенная взрослая еда: эксперты назвали продукты, которыми нельзя кормить детей

Запрещенная взрослая еда: эксперты назвали продукты, которыми нельзя кормить детей

Яна Фоменко
02 апреля 2024 г.

Плохой аппетит у ребенка вызывает тревогу и беспокойство родителей, которые стремясь накормить малыша и не дать ему похудеть, сажают его за общий «взрослый» стол. Такое решение может иметь негативные последствия для детского организма.

Запрещенная взрослая еда: эксперты назвали продукты, которыми нельзя кормить детей
Запрещенная взрослая еда: эксперты назвали продукты, которыми нельзя кормить детей (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Пищеварительная система у детей еще не сформирована окончательно и не способна справляться с поступлением калорийной пищи. Обилие такой еды на регулярной основе приводит к избытку основных пищевых веществ и дефициту витаминов и других нутриентов. В результате возникают пищевые, нервно-психические и иммунные заболевания у детей, а также развиваются дисфункции желудочно-кишечного тракта.

«Диета играет решающую роль для здоровья детей. Правильное питание имеет жизненно важное значение для их роста, развития и общего благополучия. Сбалансированная диета обеспечивает ребенка питательными веществами, витаминами и минералами, необходимыми для физического и когнитивного развития», – рассказали в пресс-службе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области.

Продукты, которые однозначно следует исключить из рациона ребенка, это мясные деликатесы и сосиски, готовые полуфабрикаты, жареная пища, особенно блюда, приготовленные во фритюре, и фастфуды. Они часто содержат много натрия, вредных жиров и консервантов. Сладкие напитки, газировка, фруктовые соки и искусственные подсластители насыщены пустыми калориями и могут привести к нарушению обмена веществ, увеличению веса, разрушению зубов.

«Лучше не вводить в рацион чипсы, печенье и крекеры, соленья и маринады с уксусом, сырую рыбу, экзотические блюда китайской и японской кухни, которые неприемлемы для детей раннего возраста. Лучше заменить их на запеченные или приготовленные на пару блюда, а также каши с низким содержанием сахара или цельнозерновые продукты, такие как гречка, рис, овсянка», – отмечают эксперты ведомства.

Правильное питание в первые годы жизни ребенка влияет на состояние его здоровья в будущем. Родителям важно обеспечить детям разнообразный и сбалансированный рацион. Выбирая более полезные закуски, такие как свежие фрукты, овощи или домашние снеки, родители смогут привить малышам вкус к правильной и здоровой еде, чтобы избежать проблем в будущем.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, как приучить ребенка есть правильно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Всемирный день ребенка: Тутта Ларсен рассказала об особенностях питания своих детей

Ежегодно в мире отмечается две даты, которые посвящены детям. 1 июня в основном в бывших или нынешних коммунистических странах – Вьетнаме, Эстонии, Болгарии, Латвии, Армении, Китае и России – отмечают Международный день защиты детей. А 20 ноября во Франции, Германии, Италии, Индии и других странах по инициативе ООН отмечают праздник, направленный на защиту интересов детей и их благополучие, – Всемирный день ребенка (World Children's Day). Дата выбрана неслучайно: именно 20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка. В этот день обычно говорят о разных аспектах воспитания детей. Теле- и радиоведущая Тутта Ларсен считает, что залогом здоровья детей являются сбалансированный рацион и дружная атмосфера в семье.

Яна Фоменко

СТАТЬЯ

Правильное питание для детей летом: 6 советов от нутрициолога

И взрослые, и дети летом больше времени проводят на улице. Теплая погода вносит свои коррективы в питание: есть хочется меньше, а изобилие свежих ягод, фруктов и овощей буквально искушает, хочется попробовать все летние дары. Кто-то отправляет детей на дачу или в деревню к бабушке, где можно есть прямо с грядки и все натуральное. Но везде есть нюансы. Ведущий научный сотрудник лаборатории возрастной нутрициологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Мария Гмошинская дала несколько советов, как правильно организовать питание ребенка летом.

Мой Магнит

Выпечка детям. Правила приготовления

Ну разве есть на свете ребенок, который бы не любил домашнюю выпечку? Вкусную, приготовленную мамиными руками... Только не вся выпечка одинаково полезна, особенно для детей. Предлагаем простые, но важные правила по приготовлению полезной детской выпечки.

Gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image