1. Главная
  2. Советы родителям
Gastronom.ru
01 июля 2023 г.
Топ-лист продуктов, которые нельзя исключать из рациона ребёнка

Топ-лист продуктов, которые нельзя исключать из рациона ребёнка

Gastronom.ru
01 июля 2023 г.

Здоровый ребёнок – мечта любого родителя. Сбудется она или нет, во многом зависит от того, насколько полноценно питается малыш. Мы составили список продуктов, которые обязательно должны присутствовать в детском меню.

Топ-б продуктов, которые нельзя исключать из рациона вашего ребёнка
Топ-б продуктов, которые нельзя исключать из рациона вашего ребёнка

1. Молоко и молочные продукты

Хотя ругать «молочку» сейчас модно, ребёнку без этих продуктов не обойтись. Они – главный источник кальция, без которого невозможно нормальное развитие организма малыша. Другое дело, что нужно внимательно отнестись к выбору самого молока и продуктов на его основе. Наиболее полезным считается козье. Оно гипоаллергенно и рекомендуется детям, которые не переносят лактозу.

2. Мясо

Даже если вы последователь вегетарианства, полностью лишать ребёнка мяса нельзя. Оно богато железом, витаминами, микроэлементами и является прекрасным источником белка. Без него растущий организм не будет хорошо развиваться. Для детского питания лучше выбирать нежирные сорта говядины, куриное и перепелиное мясо. Подойдет и свинина, но для этого её нужно максимально освободить от жира и долго варить, чтобы уничтожить личинки паразитов, которые иногда встречаются в этом мяс

3. Яйца

Ценный источник белка. Яйца детям можно употреблять в любом виде, кроме сырого. Лучшие варианты для ребенка до 5 лет - яйца, вареные вкрутую или паровой омлет. Но не переусердствуйте – в больших количествах яйца могут вызвать аллергию. Лучше всего давать малышу перепелиные яйца, они содержать больше питательных веществ, чем куриные и считаются гипоаллергенными. Кстати, если ребёнок отказывается от мяса, яйца помогут восполнить недостаток белка в рационе малыша.

4. Рыба

Не все дети любят рыбу, но давать ее детям нужно. Рыба - важный источник фосфора и полиненасыщенных жирных кислот омега 3 и омега 6. Эти элементы необходимы для нормального развития мозга и нервных клеток. Если ребёнок еще маленький (1-3 года), то начинать нужно с рыбы нежирной, мясо которой имеет белый цвет. Лучше всего её варить или тушить, но иногда можно давать и жаренную.

5. Овощи и зелень

Овощи – источник клетчатки, всевозможных витаминов и микроэлементов. В рационе малыша обязательно должны быть разные виды овощей: тыква, горох и другие бобовые, помидоры, цветная капуста, морковка и так далее. И не забывайте добавлять в детское меню зелень – укроп, петрушку, кинзу, зелёные салаты.

6. Неэкзотические фрукты

Фрукты полезны и сами по себе. И они могут стать палочкой-выручалочкой для тех родителей, чьи дети отказываются есть овощи. Фрукты не станут им полноценной заменой, но всё же помогут снабдить организм витаминами и клетчаткой. Но от экзотических фруктов лучше воздержаться. Во-первых, они едут к нам издалека и прибывают не всегда в лучшем виде. Во-вторых, в них может быть повышенное содержание нитратов и прочих вредных добавок для ускоренного созревания и длительного хранения. Во-третьих, с непривычки у рёбенка может развиться на «экзотику» аллергия. Поэтому давать её лучше детям более старшего возраста.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из мяса

Блюда из мяса занимают особое место в рационе современного человека. Нам доступно любое мясо: говядина, ягнятина, свинина, телятина, крольчатина, мясо домашней птицы. В состав мяса входят минеральные ...

ГРУППА

Блюда из яиц

Список самостоятельных блюд из яиц огромен, и на приготовление большинства из них вы не потратите больше нескольких минут.

ГРУППА

Рыба, запеченная в соли

Говорят, что запекать рыбу в соли придумали итальянские рыбаки. Рецепт рыбы в соляном панцире был прост: рыбу клалаи на слой соли в котелке, сверху заыспали рыбу солью так, что она полностью покрывала ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image