Зачем в магазинах хотят ввести двойные ценники?

Зачем в магазинах хотят ввести двойные ценники?

Ольга Захарова
11 сентября 2020 г.

Союз потребителей России предлагает ввести новые ценники во всех магазинах. На них будет указываться и стоимость упаковки товара, и единицы веса или объема, например 1 кг или 1 л. Для этого есть разумное объяснение! Оказывается, это делается на пользу покупателям.

В супермаркете
В супермаркете (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Указание стоимости за упаковку товара и одновременно за единицу веса (или объема) соответствует европейской практике. Например, в случае с молоком указывается как цена пол-литровой бутылки, стоящей на прилавке, так и стоимость 1 л. Союз потребителей России уже предложил Минпромторгу сделать такие двойные ценники обязательными.

Сейчас Минпромторг ведёт разработку документа о правилах розничной торговли в рамках «регуляторной гильотины». Согласно её принципам, уже с 1 января 2021 года часть действующих нормативно-правовых актов утратит силу, им на замену придут новые, более современные. В новых правилах предлагается, например, отказаться от оффлайн книги жалоб и отзывов. Все эмоции можно теперь выплёскивать на сайте продавца. Кроме того, согласно новым правилам, будет запрещено фотографировать книги в магазинах до их приобретения. Теперь вот ещё одно нововведение.

В письме Союза потребителей в Минпромторг сказано, что двойной ценник поможет потребителям сравнивать стоимость продуктов, напитков, бытовой химии, парфюмерии, косметики и других товаров, конкурирующих между собой. Сейчас это сделать достаточно трудно, поскольку указывается стоимость за разный вес/объём.

В последнее время стоимость товара на полке нередко сохраняется за счет уменьшения его количества в упаковке, например, вместо 10 яиц – 9 яиц, а вместо 1 л молока – 950 мл. Новый ценник поможет потребителю сразу это увидеть.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Сразу три московские пиццерии вошли в 50 лучших пиццерий Европы

Оказывается, совершенно необязательно ехать в Италию, чтобы попробовать самую лучшую пиццу в мире! Рассказываем, в каких заведениях Москвы ее готовят отменно.

СТАТЬЯ

4 вещи, которые полезно знать о говяжьей грудинке, чтобы приготовить её на 5+

Любите нежнейшую грудинку? От Натальи Космачёвой, шеф-повара из Смоленска мы узнали несколько весьма полезных фактов, которые помогут всем правильно выбрать и приготовить это вкуснейшую ...

СТАТЬЯ

Кто вы, сэр Гордон Рамзи? 23 факта об одном из самых крутых и скандальных шеф-поваров мира

Шеф-повар Гордон Рамзи известен в России, прежде всего, как ведущий увлекательного тв-шоу «МастерШеф» (MasterChef US). Гордон – фигура штучная и запоминающееся. Расскажем о его жизни ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image