11 сентября 2020 / Ольга Захарова

Зачем в магазинах хотят ввести двойные ценники?

Союз потребителей России предлагает ввести новые ценники во всех магазинах. На них будет указываться и стоимость упаковки товара, и единицы веса или объема, например 1 кг или 1 л. Для этого есть разумное объяснение! Оказывается, это делается на пользу покупателям.

5/5
Голосов: 3
В супермаркете

Указание стоимости за упаковку товара и одновременно за единицу веса (или объема) соответствует европейской практике. Например, в случае с молоком указывается как цена пол-литровой бутылки, стоящей на прилавке, так и стоимость 1 л. Союз потребителей России уже предложил Минпромторгу сделать такие двойные ценники обязательными.

Сейчас Минпромторг ведёт разработку документа о правилах розничной торговли в рамках «регуляторной гильотины». Согласно её принципам, уже с 1 января 2021 года часть действующих нормативно-правовых актов утратит силу, им на замену придут новые, более современные. В новых правилах предлагается, например, отказаться от оффлайн книги жалоб и отзывов. Все эмоции можно теперь выплёскивать на сайте продавца. Кроме того, согласно новым правилам, будет запрещено фотографировать книги в магазинах до их приобретения. Теперь вот ещё одно нововведение.

В письме Союза потребителей в Минпромторг сказано, что двойной ценник поможет потребителям сравнивать стоимость продуктов, напитков, бытовой химии, парфюмерии, косметики и других товаров, конкурирующих между собой. Сейчас это сделать достаточно трудно, поскольку указывается стоимость за разный вес/объём.

В последнее время стоимость товара на полке нередко сохраняется за счет уменьшения его количества в упаковке, например, вместо 10 яиц – 9 яиц, а вместо 1 л молока – 950 мл. Новый ценник поможет потребителю сразу это увидеть.

Иллюстрации к материалу: shutterstock/fotodom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Visual verification
Марина Марина 14 сентября 2020

Наверное, это разумно, указывать цену за 1 кг. Поможет ориентироваться в стоимости товаров. Я за!

Konstanta Konstanta 12 сентября 2020

С одной стороны, вроде бы и хорошо, что будут указываться 2 цены. По-моему, в некоторых торговых сетях уже есть такая практика. Но, с другой стороны, это очередное "запутывание" покупателей, особенно пожилых. Сейчас, кстати, тоже есть такие магазины, в которых на одну часть весовых товаров указана цена за кг, а на другую часть - за 100 г. Люди часто ошибаются, принимая неверную цену за верную, в итоге, как обычно, страдает покупатель, каждый раз переплачивая за товары.