Зачем пить коллагеновую воду и почему это модный способ заботы о себе

Зачем пить коллагеновую воду и почему это модный способ заботы о себе

Ксения Воронцова
28 октября 2022 г.

Вода с коллагеном набирает популярность среди бьютиголиков и любителей БАДов. Разумеется, в необходимости ее пить регулярно адепты пытаются убедить и сомневающихся. Пытаемся ответить на вопрос, а есть ли польза у коллагеновой воды?

Коллагеновая вода, плюсы и минусы коллагеновой воды
Коллагеновая вода, плюсы и минусы коллагеновой воды (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Что такое коллагеновая вода

Вода жизненно необходима каждому, но, кажется, пить самую обычную уже не модно. В тренде вода с коллагеном, насыщенная животным белком.

Коллаген — это вещество, гликопротеин, из которого формируются соединительные ткани живых организмов. То есть сухожилия, кости, хрящи. Коллаген всегда имеет животное происхождение, поскольку не содержится в растениях, да и синтезировать должным образом его не научились. Коллаген, который продается в форме БАДов, обычно добывается из костей морских рыб и крупного рогатого скота.

Условно воду с коллагеном можно разделить на два вида: домашние составы, те, что готовятся самостоятельно при смешивании коллагенового порошка и обычной питьевой воды. И бутылки с уже готовым продуктом. Нередко в промышленную коллагеновую воду добавляют и другие полезные вещества: биотин, цинк, магний. А еще ароматизаторы и подсластители — чтобы ее было приятнее пить.

Есть ли у коллагеновой воды преимущества

Некоторые бренды могут похвастаться богатым составом: коллагена в их готовой воде достаточно, чтобы покрыть суточную потребность. Так что, в общем, это довольно удобный формат, как можно обеспечить себя нужным нутриентом. Люди опытные также советуют покупать порошковый коллаген и смешивать его с водой самостоятельно. Во-первых, так можно проконтролировать дозировку, а, во-вторых, — избежать лишних добавок типа сахара и ароматизатора.


Впрочем, есть еще одно, тоже довольно популярное мнение. Его, как правило, разделяют диетологи. Дело в том, что здоровому человеку, придерживающемуся разнообразного рациона, в принципе не нужны никакие пищевые добавки. Коллаген синтезируется нашим организмом, и при адекватном потреблении мяса дефицита не будет. Однако совет не универсален: в некоторых случаях дополнительные источники этого вещества все же требуются. Особенно с возрастом.

Зачем нам нужен коллаген

Это один из ключевых строительных материалов для нашего организма. Коллаген отвечает за здоровье суставов и связок, также за красоту и качество кожи. Например, щелчки в коленях могут свидетельствовать о дефиците этого белка. Морщины, кстати, тоже — но это возрастное явление, которое, конечно, не отменить с помощью чудо-воды.

Впрочем, ряд исследований доказали, что дополнительное потребление коллагена помогает людям в возрасте укрепить связки, кости и сухожилия, снизить риск возникновения суставных заболеваний и улучшить подвижность.

Есть ли вред у коллагеновой воды

К сожалению, действие этого БАДа, как многих других, еще не изучено досконально. Так что побочные эффекты могут быть. Обычно в рекомендациях просят воздержаться от употребления беременных и кормящих женщин, детей, а также людей с непереносимостью компонентов.

Одновременно в некоторых исследованиях говорится о том, что эффективность пищевых добавок и функциональных продуктов с коллагеном сильно преувеличена. Так что специалисты рекомендуют не поддаваться маркетингу и исходить из личных потребностей. Например, если вы не добираете белок в течение дня, коллагеновая вода может стать дополнительным источником нутриентов. Одновременно нужно прислушиваться к своему самочувствию. А из готовых смесей выбирать ту, что имеет максимально простой состав: только чистейшая вода, коллаген и ни грамма лишних добавок.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как стать здоровой и красивой: для чего нам нужен коллаген?

Кто бы мог подумать, что вещество, которое уже и так содержится в костях и коже, может стать необходимой добавкой? Мы узнали, кому, для чего, и в каком виде нужно принимать коллаген?

СТАТЬЯ

Вред и польза витамина С. Как не навредить себе?

Есть всего одно средство, которое может кардинально изменить текстуру, внешний вид и общее состояние кожи – это витамин С. Он богат антиоксидантами, помогает выработке коллагена и борется с ...

СТАТЬЯ

6 очень модных суперфудов, про которые стоит узнать всем

Суперфуд — одно из самых актуальных слов в современной диетологии. Говорят, если изучить тему и научится обогащать рацион чудо-продуктами, можно если и не забыть про врачей, то точно отказаться от ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image