Вред и польза витамина С. Как не навредить себе?

Вред и польза витамина С. Как не навредить себе?

Анна Батурина
03 сентября 2021 г.

Есть всего одно средство, которое может кардинально изменить текстуру, внешний вид и общее состояние кожи – это витамин С. Он богат антиоксидантами, помогает выработке коллагена и борется с пигментацией. Самое приятное, что этот продукт легко включить в свою бьюти-рутину.

Витамин С
Витамин С (Фото: shutterstock )

Плюсы витамина С

Витамин С – это суперантиоксидант (и мы абсолютно не преувеличиваем), который защищает кожу от вредного воздействия окружающей среды и предотвращает преждевременное старение, вызванное ультрафиолетом. Он проникает глубоко в клетки кожи и нейтрализует свободные радикалы, а также стимулирует регенерацию и ускоряет синтез коллагена.

Вы заметите, что ваша кожа стала более яркой, тусклость и сероватый оттенок остались лишь на старых фотографиях без макияжа, улучшилась текстура, смягчились (или вообще исчезли – смотря в какой момент вы открыли для себя этот ингредиент) морщины, кожа пришла в тонус и приобрела упругость.

Кроме того, витамин С – мощнейшее противовоспалительное средство, и может стать вашим союзником в борьбе с акне и розацеа.

Минусы витамина С

Благодаря такому активному составу витамин С может быть не только невероятно полезным, но и опасным, если не соблюдать некоторые правила.

Без использования SPF (не меньше 30!) L-аскорбиновая кислота может повышать светочувствительность кожи, делая ее уязвимой, провоцируя солнечные ожоги и пигментацию. Поэтому никогда (запомните, вообще никогда) не выходите из дома, нанеся только средство с витамином С, и не «закрыв» его кремом с SPF.

Если вы решили сделать химический или лазерный пилинг, откажитесь на время от любимых средств, содержащих этот ингредиент, чтобы дать кожному барьеру восстановиться.

Кому подходит витамин С

Идеальный возраст для знакомства с этим ингредиентом – 20 лет, но это не значит, что если вы не успели, то нет смысла даже начинать. На самом деле, средства с витамином С полезны в любом возрасте, его стоит рассматривать как незаменимое средство для ухода за кожей. Хотите ли вы предотвратить преждевременное старение, уменьшить воспаление кожи или иметь красивую зрелую кожу без глубоких морщин и пигментации, – этот суперантиоксидант спешит на помощь.

Главное правило – пользоваться средством с SPF сразу после сыворотки с витамином С

Хитрости применения витамина С

Выбирайте правильную концентрацию

Витамин С обычно содержится в средствах в четырех разных концентрациях: 5% идеально подходит для нежной кожи вокруг глаз, 10% – для сухой или чувствительной кожи, 15% – это наиболее часто используемый препарат, который обычно подходит для всех типов кожи, 20% – используется уже при серьезных проблемах фотостарения.

Будьте осторожны с комбинациями

Будьте осторожны, если хотите использовать сыворотку с витамином С вместе с продуктами, содержащими другие активные вещества, например ретинол. Вместе они могут вызвать раздражение кожи. Попробуйте использовать их в разные дни, а не в одно и то же время.

Найдите прохладное темное место

Держите сыворотку с витамином С вдали от света и воздуха – и то, и другое может повредить ингредиенты. Выбирайте продукт во флаконе темного цвета, чтобы защитить его. Плотно закройте крышку и положите в прохладное, темное и сухое место.

Вовремя выбрасывайте

Обычно сыворотки с витамином С напоминают по цвету шампанское, но если ваш продукт потемнел до коричневого оттенка, немедленно выбросите его, это может значить, что витамин С окислился и только навредит коже.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Диетолог назвала 3 блюда, которые помогут похудеть к лету

Похудеть к лету – такую цель многие из нас ставят перед собой весной. Врач-диетолог раскрыла 3 блюда, которые надо есть всем, кто хочет сбросить лишние килограммы и оставаться стройным.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Как очистить поры в домашних условиях и какие средства для этого найдутся в холодильнике и кухонном шкафу

Речь идет о тех самых «черных точках», которые стоит хоть раз увидеть на своем лице, и они начинают преследовать в зеркале, мерещиться на фотографиях и потихоньку отравлять жизнь. Рассказываем, как очистить поры и вновь полюбить себя.

Анна Батурина

СТАТЬЯ

Едим правильные продукты и становимся ещё краше

Вам кажется, в последнее время вы не слишком хорошо выглядите? Поешьте, это пройдет! Диета не сможет удлинить ноги, а вот восполнить дефицит витаминов, который и вызывает многие проблемы с внешностью, — вполне способна.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image