Забота о планете начинается дома: как начать сортировать мусор

Забота о планете начинается дома: как начать сортировать мусор

Елена Титок
25 мая 2022 г.

«Хочешь изменить мир — начни с себя!» — хороший девиз для всех, кто готов не просто сетовать на то, что экология портится, а предпринимать активные шаги по спасению планеты. О чем нужно помнить тем, кто решил сортировать мусор?

Забота о планете
Забота о планете

Почему это важно

Примерно 1/3 бытового мусора к 2030 году должно отправляться на переработку, но этого не случится, если каждый из нас не начнет сортировать мусор дома. Несортированный мусор, скорее всего, просто останется гнить на свалке, отравляя атмосферу. В то время как переработанный даст жизнь новым вещам: от чистой бумаги до велосипеда.

Проще, чем кажется

Для начала определитесь, какой именно мусор вы сортируете. Начните с одного-двух видов отходов, постепенно увеличивая их количество. Обычно проще всего сдать пластиковые бутылки (ПЭТ), пластик второго типа (HDPE — например, тару из-под шампуней), макулатуру, картон, стекло и алюминиевые банки.

Нужно также продумать, как именно вы будете сортировать и хранить мусор у себя дома. Многих смущает, что придется устанавливать много разных контейнеров, но их количество можно минимизировать. Начать стоит с двух: для перерабатываемого и неперерабатываемого мусора. В первый контейнер будут отправляться стекло, пластик, металл и бумага, а во второй — все остальное: например, предметы личной гигиены, тюбики из-под зубной пасты, фольга и другое.

Чтобы экологично собирать мусор дома, начните с двух контейнеров: один для пищевых отходов, другой — для всех остальных
Чтобы экологично собирать мусор дома, начните с двух контейнеров: один для пищевых отходов, другой — для всех остальных

Эксперты по сортировке рекомендуют придерживаться принципа «трех с»: сполоснуть (и просушить) — сжать — сдать. Так можно поступить, например, с пакетами из-под молока и сока. Для их хранения проще всего завести специальную коробку и поставить ее на балконе, а когда она наполнится, отнести в пункт приема. Кстати, отрывать пластиковые ободки с упаковки типа «тетра пак» не нужно: это сделают на заводе.

На том же балконе можно хранить и пустые стеклянные бутылки: только не перестарайтесь, иначе вам будет тяжело нести накопленное. Что касается органических отходов, то здесь больше всего повезло жителям частных домов: органика может стать отличным компостом. Городским жителям можно посоветовать установить прямо в раковину измельчитель пищевых отходов: он будет отправлять их прямиком в канализацию. Макулатуру удобно складывать в бумажный пакет — его потом можно сдать вместе с содержимым. Отдельно стоит завести баночки для использованных батареек: их сейчас принимают даже в магазинах.

Где искать пункты сбора мусора

Во многих крупных городах сегодня устанавливают контейнеры для раздельного сбора мусора. Внимательно осмотритесь в своем дворе: возможно, они там уже есть. Если специальных контейнеров рядом с домом обнаружить не удалось, поищите ближайший на карте 2gis.ru (по запросу «Раздельный сбор»). Информацию также можно найти на сайтах recyclemap.ru и poleznygorod.ru.

Еще один вариант — экоцентры. Это городские площадки, которые принимают максимальное количество видов отходов. В Москве таких два: «Собиратор» на м. «Кантемировская» (тут принимают 100 видов отходов!) и «Сборка» на м. «Сокол» (50–60 видов отходов). Похожие центры создаются и в других городах России. Услуга для самых занятых — экотакси: просто оставьте заявку, оплатите услугу (она обойдется в 250-500 рублей) и ожидайте специальную службу, которая избавит вас от мусора.

Возможность узнать все нужные ареса теперь есть у покупателей магазинов "Магнит". На крышках упаковок продуктов собственных торговых марок Premiere of Taste, «Магнит» и «Моя цена» стоит надпись "Утилизируй правильно" и QR-код, отсканировав который, можно попасть на сайт компании-партнера «+1 Город» с инструкциями по правильной утилизации и адресами ближайших пунктов раздельного сбора отходов.

Безотходный пикник

Сортировать мусор нужно не только дома. Не забывайте о своих экологических принципах и на природе. Основная задача тех, кто отправляется на пикник, — соблюдать принцип zero waste («ноль отходов»).

На природе старайтесь соблюдать принцип zero waste («ноль отходов»). А пластик, стекло, жестяные банки соберите и отнесите в контейнеры
На природе старайтесь соблюдать принцип zero waste («ноль отходов»). А пластик, стекло, жестяные банки соберите и отнесите в контейнеры

Постарайтесь снизить количество одноразовых вещей и найти им альтернативу. Используйте ланч-боксы, контейнеры, термосы, банки, формат канапе на деревянных зубочистках. Пищевые отходы можно закопать поглубже в землю, чтобы они не привлекли диких животных. Сжигать ничего не рекомендуется: разводить огонь в лесу небезопасно. Пластик, стекло, жестяные банки соберите в пакеты и отнесите в контейнеры.

Как еще можно стать экологичнее?

Заведите многоразовую кружку для кофе. Стаканчики, в которые разливают бодрящий напиток на вынос, бумажные только снаружи: внутри у них пластик, который невозможно отделить, а значит, и переработать. Куда экологичнее приходить в любимую кофейню со своей посудой: кстати, во многих местах бонусом станет приятная скидка.

Откажитесь от пластиковых пакетов. Ходите за продуктами с холщовой сумкой или авоськой. Это поможет сэкономить не только природные ресурсы, но и ваши финансы. Если пакет все же требуется, отдайте предпочтение бумажному.

Заведите себе многоразовую сумку для покупок. Это позволит отказаться от пластиковых пакетов
Заведите себе многоразовую сумку для покупок. Это позволит отказаться от пластиковых пакетов

Выбирайте экологичную косметику и бытовую химию. Следите за маркировками: они подскажут, насколько продукт, который вы покупаете, безопасен для окружающей среды, а его упаковка — подлежит переработке. Если сомневаетесь, установите на свой смартфон приложение Ecolabel Guide: оно поможет разобраться в деталях.

Не используйте на кухне бумажные полотенца. Лучше отдать предпочтение традиционными, тканевым. Выбор цветов и фактур сегодня впечатляющий, поэтому вам точно удастся подобрать тот вариант, который отлично впишется в дизайн вашей кухни.

Сделайте потребление более разумным. Прежде, чем купить десятую пару кроссовок или очередную футболку, подумайте, а так ли они вам нужны или это просто сиюминутная дань моде? Не менее важно следить за продуктами: старайтесь не закупаться впрок, если знаете, что потом придется выкидывать. Особенно осторожно стоит подходить к выбору скоропортящихся товаров. Тщательно соблюдайте правила хранения, и тогда вам не придется выбрасывать еду, нерационально расходуя ресурсы планеты.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 доступных «зелёных» привычек, которым легко следовать на кухне уже сейчас

Если в 2022 году вы решили стать более внимательным по отношению к планете, пора начинать уже сегодня. Нашим советам легко следовать, но они помогут сократить пищевые отходы, ...

СТАТЬЯ

Как выбрать пакеты для мусора: для пищевых отходов, био или с запахом клубники

Все леди делают это — выбрасывают мусор каждый день, но не всегда с удовольствием. Сделать этот процесс удобнее и приятнее можно всего лишь выбрав правильные мешки для мусора — ведь они все разные! ...

СТАТЬЯ

Вся правда о биоразлагаемых пакетах

Вы считали, что биоразлагаемые пакеты – самая верная альтернатива пластиковым пакетам?! Извините, но это миф! Разоблачаем его вместе с Анной Кудашевой, координатором проекта Эковики Движения ЭКА.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image