Врач рассказала, кому ни при каких обстоятельствах нельзя есть огурцы, а кому они необходимы

Врач рассказала, кому ни при каких обстоятельствах нельзя есть огурцы, а кому они необходимы

Марина Смагина
03 мая 2023 г.

Огурцы называют продуктом с отрицательной калорийностью, и это во многом оправдывает их пользу. Ответ на вопрос - можно ли есть огурцы каждый день или лучше воздержаться мы получили от диетологов.

Что случится с организмом, если есть огурцы каждый день
Что случится с организмом, если есть огурцы каждый день (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Огурцы помогают организму восполнить водный баланс, так как на 95 % состоят из воды. Правда, из-за большого количества клетчатки они долго переваривается. В итоге получается отрицательная калорийность.

Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала «Доктору Питеру» о коварстве продуктов с отрицательной калорийностью. Когда огурцы едят килограммами, то желудок растягивается и уже не сокращается до нормальных размеров. Лучше их употреблять в меру и в дневное время. Не рекомендуется есть огурцы на ночь из-за большого количества клетчатки, так как для ее усвоения приходится пить больше воды.

Сколько огурцов можно есть каждый день

Огурцы с грядки можно вводить в рацион ежедневно, но в меру. В их пользе для здоровья вы убедитесь довольно быстро. Эксперты называют следующие эффекты для организма:

  • в огурцах содержится тартроновая кислота, которая препятствует образованию жира;
  • уровень сахара в крови нормализуется, что улучшает состояние кровеносных сосудов и сердца;
  • давление придет в норму. Огуречный сок обладает гипотензивными свойствами и устраняет холестериновые бляшки. Главное правило здесь - не посыпать огурец солью;
  • в огурце полезна даже горечь. Не спешите срезать кожуру у огурца, которая чуть горчит, это стимулирует работу кишечника. Два-три небольших огурца в день важны для хорошей перистальтики кишечника.

Лучше, чем самые дорогие патчи

В заключение еще одна «фишка» огурца, которая не связана с едой. Эксперт Зухра Павлова считает, что одна тоненькая долька огурца заменяет самый эффективный патч, потому что содержит витамин К и противовоспалительные растительные соединения, которые помогают избавиться от отечности век и уменьшить мешки под глазами.

С чем россияне любят есть огурцы? Узнайте о самых необычных пристрастиях, прочитав статью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Битые огурцы и свинина в медовом соусе, бюджетный ужин по-китайски

В субботу вечером предлагаем готовить по-китайски. Для завязки беседы сделаем модные нынче битые огурцы. А на горячее - подадим свинину в медовом соусе. Аутентично, симпатично и не накладно.

СТАТЬЯ

Что будет, если пожарить огурцы? С чем их нужно смешать, чтобы было вкусно, и при чем здесь китайцы

Идея пожарить огурцы придет в голову не каждому – мы привыкли есть их свежими. Но если жарят другие овощи, например, кабачки, морковь и помидоры, то почему бы не сделать жареные огурцы? Тем более ...

СТАТЬЯ

Свежие огурцы: небанальные сочетания с другими продуктами

Огурцы – такой продукт, что сочетается практически со всем, чем угодно. Уж точно с любым мясом, птицей и рыбой, а также зеленью. Давайте поговорим про более интересные и небанальные сочетания.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image