Врач рассказала, какие продукты влияют на наши гормоны и вредят кишечнику

Врач рассказала, какие продукты влияют на наши гормоны и вредят кишечнику

Елена Титок
28 февраля 2024 г.

Гормоны и антибиотики в продуктах — не пустой звук и не страшилка. Более того, они несут опасность здоровью россиян, наряду с пластиковой упаковкой, посудой и бутылками. Об этом рассказала врач, заведующая кафедрой эндокринологии и холистической медицины ФНМО МИ РУДН им. П. Лумумбы Светлана Калинченко.

Врач рассказала, какие продукты влияют на наши гормоны и вредят кишечнику
Врач рассказала, какие продукты влияют на наши гормоны и вредят кишечнику (Фото: shutterstock )

По словам эксперта, при производстве мясо-молочной продукции в России могут использоваться антибиотики и гормоны — они нужны, чтобы животные меньше болели и в короткие сроки набирали вес. Такое положение дел создает множество проблем для потребителей.

«Это убивает кишечник. В кишечнике постепенно перестает синтезироваться витамин В12. А без него не усваивается необходимое нам железо», — рассказала врач. Другая проблема: из-за постоянного поступления антибиотиков в организм бактерии становятся все менее восприимчивыми к лекарствам — и когда мы заболеваем, то требуются более «ударные» препараты.

Репродуктивные проблемы населения отчасти тоже связаны с гормонами. На этот раз с теми, которые мы получаем из пластиковой упаковки, включая повсеместные «бумажные» стаканчики и чайные пакетики. В пластике содержатся вещества, при попадании в организм имитирующие эстрогены — главные гормоны, отвечающие за репродуктивную систему. Это и есть одна из причин бесплодия, уверяет Светлана Калинченко в комментарии порталу «Медздрав.Инфо».

Другая распространенная причина репродуктивного нездоровья — ожирение. А у россиян не всегда есть средства и время, чтобы кардинально изменить образ жизни, хотя это могло бы решить многие проблемы.

Ранее «Гастрономъ» рассказывал о продуктах, которые надо есть, чтобы получить «гормон радости» серотонин.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Природные антибиотики: в каких продуктах содержатся фитонциды?

Готовитесь к осеннему сезону ОРЗ, ОРВИ и прочих вирусов? Самое время запастить продуктами, содержащими фитонциды — природные антибиотики, обладающие антимикробными свойствами.

gastronom.ru

СТАТЬЯ

В тушенке из говядины нашли антибиотики и ДНК лошади

Эксперты Роскачества не обнаружили ни одной нормальной тушенки из говядины по ГОСТу. Зато нашли в ней свинину, конину и даже курицу.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Как очистить мясо и рыбу от опасных антибиотиков: поможет этот способ приготовления

Всем известно, что для повышения продуктивности и защиты от эпидемий в сельском хозяйстве применяются стимуляторы роста, антибиотики и гормоны. Как минимизировать их воздействие при приготовлении пищи?

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image