Русские помогли Вирхилио Мартинесу открыть ресторан в Гонконге

Русские помогли Вирхилио Мартинесу открыть ресторан в Гонконге

Елена Петрова
16 сентября 2018 г.

Один из лучших шефов Латинской Америки, легендарный Вирхилио Мартинес открыл перуанкий ресторан ICHU Peru в Гонконге

Вирджилио Мартинес
Вирджилио Мартинес (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Вирхилио Мартинес - самый титулованный перуанский повар. Его ресторан Central занимает шестую строчку в самом влиятельном рейтинге The World's 50 best restaurants и вторую позицию в региональном рейтинге Latin America 50 best restaurants. С помощью компании Бульдозер Групп, которой владеет известный российский ресторатор Александр Орлов, Мартинес открыл ресторан перуанской кухни в Гонконге.

В самом центре этого огромного города появился ICHU Peru, где Вирхилио Мартинес готовит креативные блюда современной перуанской кухни.

Вирхилио Мартинес в Гонконге

Непринужденная и легкая атмосфера заведения подчеркивает изысканность блюд. По словам повара, они создаются спонтанно, но неизменно на основании национальных перуанских рецептов и с активным использованием продуктов, распространенных в Латинской Америке. Сервировку блюд шеф называет "демократичной". Простота оформления помогает посетителям концентрироваться на ярком и необычном смешении вкусов.

Закуска из ICHU Peru - Парджо аль Рокото (окунь в особом соусе с миксом из распространенных в Перу овощей)

Помимо изысканных блюд в ресторане подают не менее изысканные коктейли. Жемчужина барного меню ICHU Peru - коктейль с шафраном и эвкалиптом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Лучший ресторан в Австрии. Вальсом вкусов здесь наслаждаются в тишине

Путешествуя по Австрии и пробуя местные блюда, немного привыкаешь к эдакому жизнерадостно деревенскому торжеству свинины, картошки и обилию соли. И тому, что даже креативные эксперименты а-ля высокая кухня шеф-поваров кажутся прямолинейными и не слишком тонкими. Тем удивительнее оказывается роскошная гамма ингредиентов, обилие нежных вкусов и их сочетаний в блюдах легендарного венского ресторана Steirereck (Штайререк). Что в переводе –возвышенность Штирии.

Ольга Еленская

СТАТЬЯ

5 причин выбрать Турцию этим летом

Голубое небо, песчаные пляжи, нежные морские волны, вкусная еда и проживание в роскошных апартаментах — главные составляющие идеального отдыха. Представьте, что все это к тому же можно получить в неограниченном количестве! Именно за этим туристы уже второй год приезжают в турецкий отель Selectum Luxury Resort Belek 5*, расположенный в 4 км от города Белек.

gastronom

СТАТЬЯ

Хачапурия номер два

Новая Хачапурия открылась в Москве на Пятницкой улице. Теперь ещё больше гостей смогут отведать превосходные грузинские лепёшки, приготовленные бренд-шефом сети Григорием Менешяном.

Юлия Зорина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image