Вино и сыр помогают похудеть?

Вино и сыр помогают похудеть?

Юлия Зорина
09 ноября 2015 г.

- Бокал вина равен одному часу занятий в спортзале – утверждает Джейсон Дик, автор исследования на эту тему, опубликованного недавно в Journal of Physiology.

Вино и сыр помогают похудеть?
Вино и сыр помогают похудеть? (Фото: shutterstock )

По мнению учёного, такой эффект стал возможен благодаря ресвератролу – веществу, ускоряющему метаболизм. Он не позволяет лишним калориями превратиться в жир. Причем, этот уникальный элемент содержится и в красных, и в белых винах. Но вино непременно должно быть сухим.

А вот специалисты из Американской ассоциации химиков чудесными свойствами наделяют сыр. Они заметили, что французы, в массе своей всегда остаются стройными, хотя регулярно едят немало жиров.

Предположив, что дело в сыре, учёные провели эксперимент: добровольцев разделили на две группы, одна из которых употребляла много сыра, а другая нет. В итоге первые имели гораздо лучшее показатели. Причиной тому, по мнению исследователей, – жирная кислота бутират. Она помогает предотвратить инсулинорезистентность и ускоряет метаболизм. Конечно, если сыр сделан только из натуральных ингредиентов.

Оба этих заявления мы попросили прокомментировать нашего эксперта Наталью Фадееву – диетолога-эндокринолога, кандидата медицинских наук:

Я бы не стала утверждать, что вино может заменить занятия спортом. Да, мы видим, что алкоголики не бывают толстыми. Но и здоровыми они не бывают тоже. Употребляя алкоголь, они получают энергию для жизни, но не получают никаких строительных и необходимых для организма веществ, поэтому страдают от различных нарушений здоровья.

Сыр в этом смысле менее вреден, но и его значение для диеты не стоит переоценивать. В этом продукте содержится целый ряд полезных веществ, но он не панацея, и одного сыра для поддержания себя в форме точно не достаточно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Итоги лета - на талии и в сладких воспоминаниях

Лето кончилось, и многие из нас с удивлением поняли – а талия за эти три месяца стала заметно шире! Бесконечные шашлыки и вечеринки сделали свое черное дело. Надо худеть. Можно ли худеть с удовольствием? Оказывается, можно – если разобраться с общими принципами. Их всего несколько, запомнить легко.

serv-web\svetlana.saifieva

СТАТЬЯ

Совет дня: научитесь взвешиваться правильно

Решив, что пора худеть, человек первым делом обзаводится весами. Ежедневно в сомнениях и трепете он встаёт на них, чтобы понять – процесс идёт или нет. Но правильно взвешиваться тоже нужно уметь!

gastronom

Что такое диета 5:2 и действительно ли она помогает похудеть

Диеты с интервальным голоданием в последнее время становятся все популярнее. Некоторые утверждают, что они помогают похудеть и поддерживать сниженный вес. Одна из последних вариаций такого стиля питания – диета 5:2. В чем ее суть и действительно ли она помогает похудеть – давайте разбираться.

Ольга Дьяконова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image