Вам не поздоровится: диетолог рассказала, кому нельзя есть варенье ни в коем случае

Вам не поздоровится: диетолог рассказала, кому нельзя есть варенье ни в коем случае

Марина Смагина
09 июля 2023 г.

Ароматное и вкусное варенье из малины, клубники и других ягод и фруктов любят многие. Но среди нас есть те, кому употреблять варенье просто опасно. Диетолог рассказала какие проблемы со здоровьем могут разлучить вас с любимым десертом.

Малиновое варенье
Малиновое варенье (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Часто происходит так, что при употреблении избыточного количества варенья у некоторых людей начинаются острые боли, поднимается сахар. Какие заболевания могут стать непреодолимым препятствием к употреблению варенья.

Нельзя есть варенье ни в коем случае при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), поджелудочной железы, сахарном диабете и ожирении, предупредила диетолог Наталия Гридина. А что самое печальное – любимое многими варенье может провоцировать возникновение язвы желудка и гастрита.

«При повышенной кислотности желудка варенье из определенных ингредиентов, например, из цитрусов, ананасов и клубники, может повышать кислотность желудка, что может привести к гастриту и язвам», — пояснила врач.

Но в то же время у различных видов варенья много полезных свойств. Например, малиновое варенье помогает снизить повышенную температуру благодаря содержанию салициловой кислоты.

Смородина - одна из самых популярных ягод для домашних заготовок. Прочитайте статью и узнайте, как приготовить варенье, джемы, пюре и наливки из смородины, чтобы не потерять всю ее пользу.

При подготовке статьи использовались материалы «Газеты.Ru».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что приготовить из неидеальной дыни. Рецепты вкусного варенья из дыни, джема, соуса и не только

Сентябрь – месяц бахчевых. Тыквы будут позже, а сейчас время арбузов и дынь. Что делать, если купленная дыня вам не понравилась? Если она не такая сочная и сладкая, как хотелось бы? Выбрасывать ...

СТАТЬЯ

Сколько и как варить варенье

За что мы любим варенье? За процесс, похожий на медитацию, за запахи, разносящиеся по дому. За то, что баночка домашнего варенья, открытая зимой, подчас, приносит больше радости, чем самые крутые ...

СТАТЬЯ

Названо самое полезное варенье этого лета

Ароматное, вкусное варенье из клубники, вишни или абрикосов опытные хозяйки готовят по разным рецептам. Но не все варенье одинаково хорошо для нашего здоровья. Нутрициолог рассказал о самом ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image