В Сочи начинается сезон «деревянных конфет»

В Сочи начинается сезон «деревянных конфет»

Яна Фоменко
17 ноября 2023 г.

Сотрудники Сочинского национального парка готовятся собирать урожай говении сладкой. Это растение хорошо знают поклонники необычных деликатесов и приверженцы нетрадиционной китайской медицины. По форме плоды говении похожи на рожки, а вкус у них такой же, как у изюма. Поэтому растение часто называют «конфетным деревом».

Говения
Говения (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

«В Китае, на родине говении, ее именуют «кривой финик», а обозначающие название иероглифы расшифровываются как «плод долголетия», — рассказала ведущий научный сотрудник Сочинского национального парка Галина Солтани в соцсетях.

Все, кто пробовал говению, говорят, что у плодов сладкий вкус с небольшой кислинкой. В сушеном виде «конфетки» с дерева похожи на финик и полезны для здоровья. Они содержат протеины, глюкозу, витамин С, яблочную кислоту, калий и магний. Из говении можно варить компоты или использовать при приготовлении различных блюд. Но лучше всего есть ее в свежем виде, предварительно размочив в воде.

Галина Солтани подчеркивает, что плоды говении обладают самыми разными свойствами — противовоспалительными, антиоксидантными, противоопухолевыми и противодиабетическими. В Китае «кривые финики» используют, чтобы быстрее избавиться от алкогольной интоксикации.

«Сами плоды-коробочки сухие и несъедобные. Разросшиеся мясистые плодоножки в свежем виде содержат до 20-25% сахаров, а вяленые — 40-48%», — говорит Галина Солтани.

Шеф-повар Владимир Мухин рассказывает, что полезное дерево оценили еще в царской России.

«Говению пытались выращивать в XVII веке для лекарственных целей. Однако суровый климат нашей страны не подошел растению. Прижилась она только в российских субтропиках — в Сочи», — пишет он в своем Telegram-канале. Сам шеф активно популяризирует говению и в сезон использует в своих блюдах.

В высоту дерево говении достигает 10−20 метров. У него густая и раскидистая крона, которая в середине лета покрывается цветами, похожими на липовые.

Ранее «Гастрономъ» писал о шести отменных блюдах сочинской кухни.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
5 причин отправиться на новогодние каникулы в Сочи

Надеемся, вы уже продумали свои идеальные зимние праздники. А если нет, советуем рассмотреть как вариант поездку в Сочи. Краснодарский край и зимой прекрасное место для отдыха. Вот причины, которые редакция Gastronom.ru считает вескими.

Ксения Воронцова

СТАТЬЯ

Названы лучшие рестораны юга России

В Cочи прошла торжественная церемония вручения наград Национальной ресторанной премии WHERETOEAT Юг 2018.

gastronom

Первый гастробар Groza в Сочи

В Сочи открылся первый гастробар под названием Groza, владельцем которого является московский ресторатор Дмитрий Левицкий. Говорят, что шеф заведения мечет блюда на столы быстрее молний, а местные коктейли освежают похлеще тропического ливня.

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image