В России скоро не будет сметаны: правда ли это

В России скоро не будет сметаны: правда ли это

Марина Смагина
02 февраля 2023 г.

Вы можете представить полки с молочной продукцией без сметаны и йогуртов? Сделать это довольно сложно. Однако скоро сметана рискует пропасть из наших магазинов. Разберемся почему.

сметана
сметана (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Мы гордились, что такой сметаны, как у нас, нигде не найти. На самом деле оказалось, что ее производство практически полностью зависит от поставок импортных заквасок. Об этом в интервью РБК заявил основатель холдинга «АгриВолга» Сергей Бачин.

По словам эксперта, производство нашей сметаны под угрозой. Отсутствие биофабрик в России поставило молочную промышленность в зависимость от импорта заквасок. И если Европа введет санкции на молочные закваски, то сметаны в России не будет.

Все, что удалось сохранить на плаву - экспериментальная биофабрика в Угличе и маленькие лаборатории, которые пытаются самостоятельно выпускать закваски. На их долю реально приходится менее 10% процентов от всего объема заквасок, которые требуются.

Все туристы, наверное, знают, что в Угличе находится научно-исследовательский институт сыра, где ученые проводят исследования молочной продукции. Не хватает только производственных площадей, которые могут решить проблему производства молочной закваски. Впрочем, маленькая биофабрика – не выход из создавшейся ситуации.

Печальная судьба может постичь и производителей йогуртов. Эксперты предупреждают о риске нехватки модифицированных крахмалов — их используют в качестве загустителей. Поставки ингредиентов из Европы остановили из-за антироссийских санкций, а внутреннее производство сдерживает нехватка сырья.

Более подробно о том, как и с кем работают молочные производства после ухода иностранных компаний мы писали здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Экономим на всем, кроме хорошей еды, на что тратят деньги россияне

Социологическое исследование подтверждает, что россияне увеличили траты на продукты и уменьшили на другие крупные покупки. В прошлом году благосостояние потребителей снизилось, большинство ...

СТАТЬЯ

Как платить будем: появились новые стикеры для оплаты смартфоном

Помните, как еще совсем недавно мы могли с легкостью приложить телефон на кассе гипермаркета и расплатиться за любимые продукты? Так вот, эра удобной оплаты возвращается. «Сбер» и Альфа-банк сообщили ...

СТАТЬЯ

В Европе волна закрытий дарксторов: коснется ли это России

Почему дарксторы закрываются во многих крупных европейских городах? Ответ на это вопрос прост: жители недовольны шумом возле складов, и к тому же курьеры нарушают привычный трафик на дорогах и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image