В России появился суперэко-био ягодный мармелад

В России появился суперэко-био ягодный мармелад

Ольга Захарова
11 апреля 2019 г.

Недавно Мичуринский государственный аграрный университет зарегистрировал торговую марку «101 витамин». И уже сейчас ассортимент продуктов функционального питания пополнился полезными для человека и планеты фруктовым мармеладом и драже.

Фруктово-ягодный мармелад
Фруктово-ягодный мармелад (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Сотрудники учебно-исследовательской лаборатории функционального питания разработали инновационные изделия – фруктово-медовое драже и фруктовый мармелад (смокву). Они изготовлены по малоотходной технологии. Выжимки (вторичное сырье) не утилизируется, а используется для дальнейшей переработки. Это приводит к отсутствию отходов и предотвращает негативное воздействие на природную среду (загрязнение и закисление почвы).

Главный ингредиент драже — пищевой фруктовый порошок, полученный из высушенной кожицы и семян плодов. Сотрудники лаборатории вуза в одном вкусном и полезном десерте соединили сушёные ягоды малины, облепихи, чёрной смородины с закристаллизованным натуральным мёдом.

Для приготовления фруктового мармелада учёные объединили старинные русские рецепты и современные технологии. Лакомство производится из протёртой цукатной массы калины, земляники, яблок.

Линейка продуктов 101 витамин

Новые продукты можно есть хоть каждый день. Они обладают низкой калорийностью — в них нет сахарозы и оказывают общеукрепляющее и профилактическое действие на организм человека благодаря высокому содержанию антиоксидантов и витамина C. Содержание витаминов и биофлавоноидов в разработанном мармеладе — 80%, что почти в 10 раз больше, чем в обычном ГОСТовском продукте.

По материалам www.mgau.ru

Мичуринский аграрный государственный университет — старейший в стране вуз сельскохозяйственного профиля. Его история начинается в 1930 году, когда в бывшем Козлове по инициативе И.В. Мичурина был организован институт селекции плодово-ягодных культур.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Картошка - идеальный шпион

В одном из ведущих американских университетов выделен грант в 7,5 миллионов долларов на создание картофеля-разведчика. Он сможет защищать мирных граждан и определять лучшие места для размещения войск ...

СТАТЬЯ

Колбаски, макароны и пельмени из кильки

Как оказалось, балтийская килька — инновационный продукт, который обещает стать важным вкладом в развитие экономики Латвии. 21 продукт разработали из кильки латышские учёные. Среди них колбаски, ...

СТАТЬЯ

Злак, которому обещают великое будущее

Гастрономическим трендом 2019 года названа кернза. Этот инновационный злак – родственник пшеницы, сорт пырея среднего. Он был разработан в 2003 году специалистами Института Земли.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Что такое веганская рыба и с чем её едят

Если «мясные» продукты и веганские сыры на растительной основе, появившиеся не так давно на прилавках наших супермаркетов, уже почти не вызывают удивления, веганская рыба — это удивительное рядом ...

СТАТЬЯ

5 инноваций, которые могут спасти человечество от голода

Продукты питания и их производство — вот о чём обычно говорят, вспоминая об источающихся земных ресурсах и увеличении в ближайшие 5 лет населения планеты до 8 миллиардов человек. И если ...

СТАТЬЯ

Биоданные взамен на 3D суши

Это может выглядеть как научная фантастика, но японские учёные и шеф-повара анонсируют обеды, в которых хотят соединить генетику, 3D-печать и суши.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image