В пустыне Израиля заложили виноградники из семян, которым 1,5 тысячи лет

В пустыне Израиля заложили виноградники из семян, которым 1,5 тысячи лет

Яна Фоменко
25 сентября 2023 г.

В Израиле возрождают виноградники древних сортов. В национальном парке Авдат, расположенном в пустыне Негев, заложили новый сад утраченный 1,5 тысячи лет назад.

Виноградники
Виноградники (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Семена двух древних сортов винограда Sariki и Beer нашли при раскопках в национальном парке Авдат на юге Израиля. Эксперты провели генетические исследования. Об этом сообщили в пресс-службе министерства туризма Израиля.

Там археологи обнаружили 5 виноделен, прессы и погреба для вина. Вино из оазиса пустыни Негев поставляли не только по всему Средиземноморью, но даже в Англию.

Новые виноградники заложили на территории древнего поселения по традиционной структуре израильских фермеров I – VII веков. В Негеве зимние сели снабжают сад водой. Холодные зимы и засушливое лето на юге Израиля позволяют выращивать виноград с неповторимым вкусом.

Национальный парк Авдат входит в список всемирного наследия Юнеско. В министерстве туризма уверены, что древний город в пустыне Негев получит международное признание и станет этнотуристическим центром.

Ранее «Гастроном» писал, что в Краснодарском крае под Анапой появится новый винодельческий комплекс. Инвестиции в проект составят 1 млрд рублей, сообщила администрация города.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кто и почему хочет вырубить виноградники в Бордо

У французских виноделов из Бордо возник переизбыток вина. Производители сообщили о том, что планируют уничтожить часть виноградников.

СТАТЬЯ

Виноград: польза и вред для организма человека

Виноград — одно из самых древних растений на планете. Первые упоминания о виноградниках появились в античные времена в Древнем Египте и на Ближнем Востоке. Из ароматных ягод изготавливали целебные экстракты, а Гиппократ первым описал пользу и целебные свойства винограда для здоровья. Однако расцвет виноградарства наступил в Древней Греции, где ягоду специально выращивали для производства вина.

СТАТЬЯ

Пить в течении всего полета: специальные рейсы для любителей вина

Специальные винные туры на самолете устраивает винодельческая компания Invivo из Новой Зеландии. Во время первого рейса авиапассажирам на борту, оформленном в виде виноградника, предложили продегустировать 16 сортов вин.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image