1. Главная
  2. Новости
Gastronom.ru
20 июля 2015 г.
В Кулинарной школе Гастрономъ состоялся мастер-класс для победителей конкурса Стань звездой Гастронома!

В Кулинарной школе Гастрономъ состоялся мастер-класс для победителей конкурса Стань звездой Гастронома!

Gastronom.ru
20 июля 2015 г.

В Кулинарной школе Гастронома прошёл мастер-класс шеф-повара Дениса Крупени — финальное мероприятие конкурса Стань звездой Гастронома.

Мастер-класс Моккона-2
Мастер-класс Моккона-2
Мастер-класс
Мастер-класс (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»/А.Подгорных )
Мастер-класс
Мастер-класс (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»/А.Подгорных )
Мастер-класс
Мастер-класс (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»/А.Подгорных )
Мастер-класс
Мастер-класс (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»/А.Подгорных )
Мастер-класс Моккона
Мастер-класс Моккона
Мастер-класс Моккона-2
Мастер-класс Моккона-2
Мастер-класс
Мастер-класс (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»/А.Подгорных )

Прекрасные победительницы конкурсаКатерина Тювелёва из Москвы, Людмила Шконда из Москвы и Екатерина Карчевская из Подольска — готовили три блюда под руководством шеф-повара Дениса Крупени.

В меню, которое реализовали участницы мастер-класса под руководством Дениса, вошли несладкий кофейный кекс с паштетом из лисичек, стейк с ароматом кофе и самбуки, а на десерт был приготовлен тирамису с базиликом. Все эти рецепты мы выложили на сайте Gastronom.ru.

Несладкий кофейный кекс с паштетом из лисичек — это, в сущности, два рецепта: отдельно готовится тесто и запекается кекс, отдельно готовится паштет из лисичек. Кекс, несмотря на название, представляет собой несладкий, достаточно плотный хлеб, который прекрасно подходит для всевозможных паштетов и намазок. Денис предложил добавить в тесто чайную ложку растворимого кофе Moccona Chocolate.

«Добавить немного кофе в тесто для хлеба — идея очень удачная, — делится своими впечатлениями Катерина Тювелёва. — Лёгкая кофейная нота в аромате хлеба стала изюминкой этого блюда». Строгость кофе и лёгкие тона шоколада интересно дополнили вкус свежеиспечённого хлеба; кофейно-шоколадная нота стала хорошим аккомпанементом и к паштету из лисичек. Рецепты несладкого кекса и паштета из лисичек позаимствованы Денисом из итальянской кухни, так что кофейный оттенок был очень к месту: как известно, итальянцы — знатные кофеманы.

Паштет из лисичек был приготовлен со сливками и сливочным маслом. Он так понравился Екатерине Карчевской, что она, не дожидаясь публикации рецепта на сайте, сразу же повторила это блюда дома. «Точных пропорций у меня не было, так что готовила я по памяти, интуитивно. Но паштет получился!»

Стейк с ароматом кофе и самбуки — блюдо, которое особенно отметил ведущий мастер-класса Денис Крупеня. «Было время, когда я по определённым причинам отказывался о мяса — и не только от мяса. И единственное блюдо, аромат которого вызывал у меня желание незамедлительно нарушить диету, — как раз-таки стейк. Казалось бы, стейк готовится всегда по определённым непреложным правилам. Однако сегодня результат восхитил меня самого. Кофе с тонами карамели (Moccona Caramel), крепкий алкоголь (самбука) и само мясо в сумме дали мощный, насыщенный тройной аромат. Получилось очень интересно! Кофе Moccona Caramel замечательно работает в несладких блюдах».

Фламбирование мяса — это когда горят пары алкоголя — Денис взял, конечно, на себя, а подачу готового блюда доверил участницам мастер-класса.

Екатерине Карчевской особенно приглянулся винно-луковый соус к этому блюду. «Вообще я не мясоед, в отличие от моего мужа, — рассказывает она. — Он был в восторге от стейка, а себе и маме я лучше приготовлю курицу или индейку. И я думаю, что будет замечательно подать мясо птицы с этим соусом».

Тирамису — классический рецепт итальянской кухни. Денис предложил приготовить его с базиликом: это , наряду с мятой, главная итальянская зелень, используемая в десертах.

Обычно тирамису готовят с кофе эспрессо; кроме того, в классической версии используется ликер «Амаретто», настоянный на горьком миндале и ванили. Денис предложил модернизировать классический рецепт, используя в процессе приготовления растворимый кофе Moccona Vanilla: крепко заваренный, он даёт не только яркий кофейный вкус, но и нужные для тирамису тона ванили. Кофе с ванилью в сочетании с «Амаретто» и базиликом придали классическому десерты свежий небанальный вкус.

«Какое блюдо из приготовленных вам понравилось более всего?» — спросили мы Людмилу Шконда; «Они были настолько разные, и все по-своему интересные. Не могу выделить какое-то одно!», — ответила Людмила. С ней согласна и Катерина Тювелёва: «Спасибо Денису, он замечательный кулинар и очень интересный человек! Все блюда были замечательными, я с удовольствием бы побывала на других его мастер-классах».

Все рецепты были приготовлены с растворимым кофе Moccona в качестве одного из ингредиентов. На мастер-классе удалось почувствовать, что лёгкая кофейная нота придаёт интересные оттенки вкуса не только десертам и напиткам, но и несладкой выпечке, и мясным блюдам. «Я с удовольствием экспериментирую на кухне, пробую неожиданные сочетания продуктов, — рассказывает Катерина Тювелёва, — однако мысль использовать кофе для приготовления несладких блюд для меня нова. Обязательно повторю этот опыт». С ней согласна и Екатерина Карчевская: «Никогда не пробовала добавлять кофе в несладкую выпечку и вторые блюда. Но почему бы и нет?»

Все трое участниц признались, что были в Кулинарной школе Гастрономъ впервые. Однако после мастер-класса девушки признались, что очень хотели бы прийти в Кулинарную школу снова. Что ж, будем рады вас видеть!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Телеканал Москва 24 приготовил оливье в Кулинарной студии Гастронома

Съемочная группа телеканала Москва 24 приехала к нам в гости, в Кулинарную студию Гастронома, и приготовила салат оливье по дореволюционному рецепту для программы «Идеальный выходной».

Gastronom.ru

СТАТЬЯ

Гастрономъ участвует в Салоне шоколада

С 5 по 8 марта в Экспоцентре на Красной Пресне пройдет IV Салон Шоколада. На площади более 5000 кв. м. будут представлены исключительно участники, связанные с миром какао и шоколада, среди которых знакомые с детства отечественные марки, крупные и небольшие западные бренды, страны-производители какао, прославленные специалисты отрасли, ремесленники ручного шоколада и даже производители шоколадной косметики.

Gastronom.ru

СТАТЬЯ

В Москве состоится Фестиваль Русского географического общества

C 31 октября по 6 ноября в Москве состоится Фестиваль Русского географического общества. Такое масштабное мероприятие организовано впервые в истории РГО и пройдет в Центральном доме художника (ЦДХ) в Москве. В рамках фестиваля состоятся мастер-классы Кулинарной студии Гастронома.

Gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image