В каком регионе России приготовить борщ дешевле всего

В каком регионе России приготовить борщ дешевле всего

Ксения Воронцова
12 сентября 2022 г.

В августе и начале сентября традиционно снижаются цены на корнеплоды. Это пик их сезона и идеальное время, чтобы приготовить борщ. Вот, где в России сделать это получается экономнее всего.

В каком регионе России приготовить борщ дешевле всего
В каком регионе России приготовить борщ дешевле всего (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

По данным Росстата, в августе цены на овощи, которые нужны для приготовления борща, упали в среднем на 21%. Сильнее всего подешевели свекла, морковь и картофель. Так что более удачного времени, чтобы готовить борщ, не придумать.

Объяснить такую динамику просто: именно сейчас пик сезона корнеплодов. В магазины в больших объемах поступает новый урожай.

Одновременно издание «Комсомольская правда» проанализировало так называемый «Индекс борща» — общедоступный рейтинг, в котором фиксируется рост и падение цен на основные продукты, необходимые для приготовления этого любимого многими блюда. Что важно, на курином бульоне, а не мясном.

Так, редакторы издания пришли к выводу, что столицей самого дешевого борща сейчас является Саратов. Именно там за последние несколько месяцев динамика цен на овощи, курицу и сметану была наиболее благоприятной.

Впрочем, согласно последним данным, актуальным до 22 сентября, в данный момент дешевле всего готовить борщ в Волгограде. Приготовление супа на семью из четырех человек там стоит 110 рублей. В среднем по России борщ обойдется в 157 руб., конкретно в Москве — в 111 руб.

Вот продукты, стоимость которых учитывается в индексе борща: картофель, капуста, лук, морковь, свекла, чеснок, курятина, сметана, хлеб. Составители рейтинга смотрят цены в самых дешевых сетевых магазинах и при наличии нескольких позиций на выбор выбирают наиболее экономичный.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Польза и вред свеклы, и что из нее готовить, кроме борща

Начало осени — время корнеплодов и разнообразных блюд на их основе. Для одного из самых популярных - борща, нужны морковь, картошка, а также свекла, без которой этот суп решительно невозможно ...

СТАТЬЯ

Неожиданные ингредиенты борща, которые использовали во времена СССР

Основные ингредиенты борща хорошо известны. Ведь это любимое блюдо раньше готовили почти в каждой семье, да и сейчас многие считают его основой семейного меню. Но когда мы перелистали старые ...

СТАТЬЯ

Как приготовить самый вкусный борщ: секреты и хитрости от шефа

Какую для борща выбирать свеклу. Можно ли приготовить борщ без капусты. Чем говяжья грудинка лучше свиных ребрышек. И что получится, если превратить борщ в суп-пюре. Секретами приготовления борща ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image