В аптеке такое не купишь: этот сыр поможет успокоиться

В аптеке такое не купишь: этот сыр поможет успокоиться

Марина Смагина
16 февраля 2023 г.

Специалисты Российского биотехнологического университета разработали рецептуру производства мраморного сыра с прованскими травами, который помогает успокоиться. Разберемся, что входит в его состав.

сыр с травами
сыр с травами (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Любопытно, как достигается успокоительный эффект? «Это продукт функциональной направленности. В состав сыра вводится розмарин, базилик, шалфей, тимьян, чабер садовый, душица, майоран. За их счет и достигается успокоительный эффект. Наша технология позволяет сохранить витамины, которые содержаться в травах. Среди них витамины группы B, С, Е, РР, А, а также минералы: калий, кальций, магний, натрий, фосфор, селен», – объяснила «Газете.Ru» директор Центра сыроделия Росбиотеха Елена Сидорова.

Специалисты Росбитеха отметили, что сыры по новой рецептуре состоят из натурального молока, в них не добавляют искусственные красители и латекс.

Причем, рецептуру сыра технологи составили только из отечественных ингредиентов. Ожидается, что цена продукта не будет сильно отличаться от других сыров.

Мы уже рассказывала о других разработках Росбиотеха. Подробнее про пользу и вкус сыра с активированным углем читайте в нашей статье.

Познакомьтесь с нашей подборкой рецептов разнообразных блюд из сыра. Готовьте с удовольствием, заботясь о собственном здоровье и здоровье своих близких.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Настоящая причина нашей любви к сыру оказалась очень и очень неожиданной

Сыр можно есть «сырым», плавленым, запечённым, жаренным на гриле или на сковороде; он даже в качестве приправы хорош. А сколько его видов – и не сосчитать. Неудивительно, что люди так любят сыр. ...

СТАТЬЯ

7 ошибок, которые могут испортить вкус любимого сыра

Вы можете испортить вкус и качество отличного сыра, храня его неправильно. А это в наше время – это непозволительная роскошь. На самом деле, не так уж все и сложно, нужно лишь знать главные правила ...

СТАТЬЯ

Бутерброд с сыром на завтрак, каким он может быть

На завтрак бутерброд с сыром – обычная еда для маленьких и тех, кто постарше. Мы пройдём по рецептурному пути от самых простых бутербродов до почти архитектурных сооружений с богатой начинкой, где ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image