В алкоголь запретили добавлять оленьи рога и кофеин

В алкоголь запретили добавлять оленьи рога и кофеин

Анна Куклина
22 мая 2018 г.

Роспотребнадзор составил список веществ, которые нельзя использовать при производстве слабоалкогольных напитков, содержащих менее 15% спирта.

В алкоголь запретили добавлять оленьи рога
В алкоголь запретили добавлять оленьи рога (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В реестр запрещенных веществ попали рога оленя и марала, а также вытяжки из них (настойки и экстракты), кофеин и содержащие его растения (чай, кофе, гуарана, мате), китайский лимонник, женшень, турнера возбуждающая, розовая родиола, золотой корень, колючий элеутерококк и ряд других растений и продуктов их переработки.

Все эти вещества являются тонизирующими и превращают любой слабоалкогольный напиток в энергетический коктейль. С 1 января 2018 года в России запрещен выпуск и продажа алкогольных энергетиков, за исключением тех, которые предназначены на экспорт.

Пока документ размещен на сайте проектов нормативно-правовых актов для общественного обсуждения, но, в случае одобрения, он вступит в силу уже в этом году.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Треть российского коньяка - подделка

Эксперты Роскачества исследовали около 50 марок российского коньяка. И треть из них забраковали

СТАТЬЯ

10 ужинов в Петербурге, которые нельзя пропустить

С 5 по 8 июня известные шеф-повара со всего мира приедут в Санкт-Петербург на международный гастрономический фестиваль St. Petersburg Gourmet Days. В десяти лучших ресторанах северной столицы пройдут ...

СТАТЬЯ

Проверка Роспотребнадзора выявила тонны фальсификата

В исследовании приняли участие около 250 федеральных и региональных брендов: 90 торговых марок молока, 73 образца творога и 82 бренда сливочного масла.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image