В Химках начали продавать одежду и аксессуары из мурманской рыбы

В Химках начали продавать одежду и аксессуары из мурманской рыбы

Марина Смагина
03 марта 2023 г.

В Подмосковье открылся магазин с одеждой и аксессуарами из рыбьей кожи. Вещи производит рыбоперерабатывающий завод «Норд-вест» из Мурманска.

сумка на пояс
сумка на пояс (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В подмосковных Химках открылся магазин рыбы и морепродуктов, где также продаются сумки, жилеты, головные уборы, аксессуары и сувениры из рыбьей кожи, пишет Shopper's. Производит продукцию рыбоперерабатывающий завод «Норд-вест» из Мурманска, сообщается на сайте администрации Химок.

«У нас впервые открылся такого масштаба магазин, который реализует рыбную продукцию и морепродукты по максимально короткой логистической цепи. Все доставляется буквально с корабля сразу на прилавок в Химки», — рассказал заместитель главы Химок по вопросам потребительского рынка, услуг и рекламы Игорь Панчук.

«Норд-вест» из отходов, которые появляются при производстве рыбных продуктов, решил делать не только субпродукты для сельского хозяйства, но и одежду. Материалом для одежды становится кожа трески и зубатки. Технология выделки похожа на привычную: с кожи убирают остатки филе, а затем ее моют и обезжиривают в специальных растворах. Затем кожу сушат несколько часов или дней, после чего красят и снова сушат. За неделю предприятие перерабатывает около 50 кг кожи.

Идею использовать рыбью кожу для производства завод почерпнул у северных народов. Изделия из нее часто выставляются на ярмарках, но промышленного производства еще не было. По словам лидера Движения общественной поддержки Ольги Гончар, рыбья кожа при правильной выделке очень прочная и эластичная, ничуть не хуже кожи животных, но при этом она значительно тоньше и долговечнее. Как подчеркивает производитель, после обработки кожа рыбы теряет свой запах.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Первые в мире суши-кроссовки удивили многих: причем здесь певица Кэти Перри

Появились первые в мире суши-кроссовки в стиле Кэти Перри. Их отличает яркий дизайн, напоминающий о маки роллах с лососем, петли в форме «рыбьего хвоста» и еще кое-что любопытное.

СТАТЬЯ

Еда и мода: самые известные коллекции одежды на кулинарную тему

Казалось бы, еда и мода — это далекие друг от друга сферы. Но пища давно уже вышла «из тарелок» на подиумы. Расскажем о нескольких интересных показах последнего десятилетия.

СТАТЬЯ

Что будет круто носить в 2023 году, рассказывает исследователь моды

«Ох уж эти дизайнеры, зачем они придумывают каждый год эту странную моду?», – часто задают подобный вопрос люди, читающие статьи о трендах одежды. Но дизайнеры ничего не придумывают и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image