Ультраобработанная еда: вред для сердца и психики

Ультраобработанная еда: вред для сердца и психики

Елена Титок
04 марта 2024 г.

Согласно недавнему исследованию, ультраобработанная еда приводит не только к увеличению веса, но и проблемам с психическим здоровьем, болезням сердца и даже преждевременной смерти.

Ультраобработанная еда: вред для сердца и психики
Ультраобработанная еда: вред для сердца и психики (Фото: shutterstock )

Также ученые пришли к выводу, что ультраобработанные продукты провоцируют диабет второго типа и онкологию. Те, кто злоупотребляет ими, страдают от ожирения и чаще умирают в молодом возрасте. К ультраобработанной пище относится еда с высоким содержанием химически модифицированных веществ. Это лапша быстрого приготовления, газировка, выпечка массового производства из супермаркетов, сладкие хлопья для завтрака, конфеты и снеки.

Также нельзя не упомянуть обработанное мясо (колбасы, сосиски и фаст-фуд типа хот-догов) и алкоголь. Все эти продукты можно назвать полной противоположностью полезной еды, такой, как свежие фрукты, орехи, яйца, овощи и цельнозерновые.

Авторы исследования подчеркивают необходимость на уровне систем здравоохранения государств принять меры для снижения потребления ультраобработанной пищи. Например, в некоторых странах Латинской Америки введен повышенный налог на газированные напитки, также вредные продукты запрещено подавать в школах.

В исследовании говорится о различии рациона в зависимости от стран. Если в США ультраобработанные продукты составляют 58% рациона среднестатистического гражданина, то в Италии — уже 25%, а в Южной Корее всего 10%.

Ранее «Гастрономъ» рассказывал, что едят долгожители.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Продукты, защищающие от ультрафиолета

От вредного воздействия ультрафиолета защищает не только косметика, но и продукты. Не все, но некоторые. Рекомендуется использовать в комплексе с солнцезащитными средствами. Список прилагается.

Идель Линькова

СТАТЬЯ

Органические продукты без аллергенов

Многие мамы жалуются, что у детей возникает аллергическая реакция даже на те овощи и фрукты, которые выращиваются в России. Реакция на клубнику, помидоры или вишню – обычное явление. Разве что огурцы, кабачки и петрушка перевариваются без проблем. Некоторые родители покупают своим детям в магазинах продукты только категории "органик". Другие отдают предпочтение плодам с бабушкиной грядки. Кто из них мудрее?

gastronom

СТАТЬЯ

Остров, где у продуктов есть душа

Остров Бали – это не только место с уникальной атмосферой, религией и архитектурой, но и центр самобытных гастрономических традиций. Местные жители при помощи еды налаживают диалоги с духами и твердо верят, что вкусный рис может убедить душу не покидать тело человека.

Анна Сиротина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image