Учимся есть по-русски: какие блюда в национальном стиле стоит попробовать

Учимся есть по-русски: какие блюда в национальном стиле стоит попробовать

Марина Смагина
09 июня 2023 г.

Российская национальная кухня - наше незаслуженно забытое достояние, которое требует возрождения. Этим и занимаются шеф-повара проекта «Русский завтрак», который стартовал 1 июня 2023 года. Они разработали 80 рецептов блюд для завтраков в отелях регионов страны.

Учимся есть по-русски: какие блюда в национальном стиле стоит попробовать
Учимся есть по-русски: какие блюда в национальном стиле стоит попробовать (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Гастрономическая карта России этим летом заметно расширится. Шеф-повара из 20 городов России объединили усилия, чтобы создать блюда для меню «русского завтрака». Завтракая в отеле, мы должны понимать, что находимся в России, благодаря тем продуктам и блюдам, которые стоят на нашем столе, уверены создатели проекта. А пока национальная кухня – это экзотика.

Участники проекта подготовили четыре категории блюд: изделия из яиц, каши, десерты и молочные продукты. Все они вдохновлялись воспоминаниями из детства. В результате получились уникальные рецепты, например:

  • соленые арктические сырники с морской капустой и лососем;
  • манники с черничным вареньем;
  • великолепные драники и многое другое.

Поддерживает начинание столица, здесь при поддержке правительства Москвы проходит акция «Московский завтрак на веранде», а с 1 июня в Подмосковье стартовал проект «Завтраки Подмосковья».

Приготовить блюда в национальном стиле можно и на собственной кухне. Сделать это легко: откройте подборку проверенных пошаговых рецептов и приготовьте новое блюдо.

При подготовке статьи использовались материалы rg.ru.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

7 очень быстрых блюд с клубникой на завтрак

Сезонная клубника – явление быстротечное. Поэтому, в первую очередь, надо эту ягоду есть, пока она сохраняет всю свою живую пользу. И готовьте, используя минимальную ...

СТАТЬЯ

5 вариантов полезных и вкусных завтраков: начните есть овощи с самого утра

Как съедать за день столько овощей, сколько рекомендуют диетологи? Начните свое утро с полезных и вкусных блюд с овощами.

СТАТЬЯ

Необычные завтраки из обычных продуктов: кексы для подзарядки

Иногда так хочется порадовать себя и близких чем-то новым и необычным на завтрак. Но что делать в этой ситуации, если из холодильника на вас смотрит привычный набор продуктов – например, яйца, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image