Ученые подтверждают - новинки мира гастрономии лучше всего рекламировать через соцсети

Ученые подтверждают - новинки мира гастрономии лучше всего рекламировать через соцсети

Елена Петрова
17 сентября 2018 г.

Миллениалы (поколение людей, рожденных в "нулевые") буквально живут в соцсетях. Но значит ли это, что рекламировать там новые и подчас довольно странные продукты рационально? Последние исследования показали, что это самый разумный выбор! Оказывается, пользователи интернета открыты ко всему новому и с удовольствием готовы попробовать последние гастрономические новинки.

Фотографируем еду
Фотографируем еду (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Мужчина фотографирует еду
Мужчина фотографирует еду (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Фотографируем еду
Фотографируем еду (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Мужчина фотографирует еду
Мужчина фотографирует еду (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Фотографии еды в инстаграме захватывают просторы интернета и борются за лавры первенства с котиками и очаровательными детишками. Такая популярность фото экзотических блюд изменила подход молодого поколения к еде. Теперь люди стремятся есть новые продукты и блюда, любят экспериментировать с едой.

Ученые говорят, что почти 50% женщин от 25 до 34 лет пробуют (и фотографируют) гастрономические новинки. Среди миллениалов данные, разумеется, ещё выше. Молодые люди хотят есть то, что видят в социальных сетях (стоит вспомнить тренд на чёрную еду) и делиться этим со своими подписчиками. Их уже не удовлетворяют бургеры и паста.

Черная шаурма

Люди готовы есть даже ярко-голубой салат, если авторитетный блогер разместит его фотографию и распишет его пользу для здоровья.

Открытость к новым блюдам - это, конечно, замечательно. Вкусовые впечатления не менее важны для человека, чем визуальные. Мы советуем не слепо следовать моде, а всё же проверять, насколько хороша и полезна та еда, которую нам навязывают социальные сети.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как еду в ресторане оплатить популярностью в инстаграме

Один из ресторанов Милана тестирует новую систему оплаты. Вместо наличных и карты можно расплатиться постом в инстаграме!

Елена Петрова

СТАТЬЯ

Почему рыбные консервы в тренде в соцсетях и как выбрать лучшие

В популярной соцсети TikTok – бум рецептов с рыбными консервами. Блогеры сервируют несколько видов рыбы наподобие «масляных досок». Почему они в тренде и как выбрать лучшие консервы, которые не стыдно подать гостям?

Ольга Дьяконова

СТАТЬЯ

10 лучших блюд 2022 года из социальных сетей

Доказано: чем креативнее рецепт, тем больше лайков и просмотров он собирает. Ресурс The Kitchn подвел итоги и собрал топ-10 самых запоминающихся блюд, которые вирусились в социальных сетях в уходящем 2022 году. Рассказываем, из чего состоит этого рейтинг (читать при признаках голода не рекомендуется).

Ксения Воронцова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image