Ученые нашли прямую связь между возрастом и вкусовыми предпочтениями

Ученые нашли прямую связь между возрастом и вкусовыми предпочтениями

Елена Петрова
03 июля 2018 г.

Последние исследования показали, что в жизни каждого человека есть семь периодов, различающихся аппетитом и вкусовыми ощущениями.

Ученые нашли прямую связь между возрастом и вкусовыми предпочтениями
Ученые нашли прямую связь между возрастом и вкусовыми предпочтениями (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В первые десять лет жизни человек, по словам ученых, формирует свои будущие пищевые привычки. В это время "из толстого ребенка может вырасти толстый взрослый", или, наоборот, может сложиться любовь к здоровому питанию. Здесь все зависит от родителей. Исследователи говорят, что ребенка до 10 лет важно научить следить за своим чувством голода и контролировать размер порций. Кстати, бороться с непринятием определенных видов еды у детей достаточно просто — родителям нужно показывать на своем примере, что, например, нужно есть овощи.

Между 10 и 20 годами человеческий аппетит растет, как на дрожжах, поскольку организм полностью контролируется гормонами. Подросток буквально сходит с ума от перемен, творящихся с ним и ему хочется более калорийной и жирной пищи.

С 20 до 30 лет — самый нервный этап жизни, когда мы часто едим больше, чем нужно (попросту заедаем стресс). И хотя молодой организм перерабатывает пищу быстрее, и последствия переедания в этот период могут быть незаметны, ученые советуют следить за количеством съеденного в этом возрасте особенно тщательно.

В возрасте от 30 до 40, хотя аппетит и нормализован, стоит опасаться лишних перекусов в течение рабочего дня, которые мы часто совершаем "за компанию".

С 40 до 50 — самый благодатный возраст для здорового питания, говорят исследования.

А вот в период с 50 до 60 лет человек теряет большую часть своей мышечной массы, поскольку обменные процессы в его организме начинают протекать по-новому. Ученые советуют в этом возрасте включать в рацион продукты с наибольшим содержанием белка.

После шестидесяти рекомендуется согласовывать свою диету с врачом, чтобы предотвращать появление возможных заболеваний и не провоцировать те болезни, которые уже успели появиться к этому возрасту.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Роскачество назвало регионы с самым лучшим хлебом

В ходе исследования, которое длилось целый год, были проверены 176 брендов хлеба из 62 регионов России

СТАТЬЯ

Корейский блогер делает ЭТО перед камерой и получает деньги

У корейской суперзвезды с ником Banzz работа мечты — каждый день он съедает огромные порции вкусной еды на глазах у миллионов своих интернет-фанатов.

СТАТЬЯ

Куркума спасет ваш мозг

Ученые обнаружили новые целебные свойства куркумы: она улучшает память на 30%!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image