1. Главная
  2. Рецепты здоровой жизни
gastronom.ru
16 февраля 2022 г.
Почему у людей с возрастом меняются вкусы? Отвечают ученые

Почему у людей с возрастом меняются вкусы? Отвечают ученые

gastronom.ru
16 февраля 2022 г.

Вы тоже в детстве не понимали, как можно есть оливки, в юности – почему родители пьют сухое, а не полусладкое, а рассольник оценили после 40? Все логично и объяснимо.

Вкусовые предпочтения
Вкусовые предпочтения

Наши вкусовые предпочтения действительно меняются с возрастом, и виной всему гормоны и возрастные изменения вкусовых рецепторов. У новорожденного ребенка их более 30000, а у человека в 50 лет – всего около 3000. При этом важно понимать, что рецепторы можно и нужно тренировать: чем большее разнообразие пищи человек опробует до 5-7 лет, тем больше вкусов он будет различать в зрелом возрасте. Дети более восприимчивы к сладким, кислым и горьким вкусам, а вот соленое большинству малышей не по вкусу: для них терпкая, острая и соленая пища «звучит» как невкусная, отсюда и нелюбовь к оливкам, рассольникам и другим блюдам, где явно ощущаются соль и перец.

Острее, солонее, кислее!

Острое блюдо
Острое блюдо

Чем старше становится человек, тем более выражены для него терпкие и резкие вкусы: это связано, по свидетельству ученых из Стокгольмского университета медицины, с угнетением вкусовых рецепторов, которым нужно все более сильное раздражение, чтобы «достучаться» до нейромедиаторов, дающих нам чувство удовольствия. Именно поэтому с возрастом люди начинают предпочитать более кислые напитки, более острую еду и более соленые блюда.

Сладкое? Фу!

Сладости
Сладости

Многие сохраняют любовь к сахару на всю жизнь, но исследования, проведенные в Калифорнии, показали, что чем старше человек – тем проще ему отказаться от сладкого, так как именно эти вкусовые рецепторы становятся менее чувствительными. И если вы решили похудеть или снизить риск развития диабета, то за счет отказа от сладкого в 20 лет это сделать в разы труднее, чем в 40.

Немного статистики

Первыми из резких вкусов нам начинают нравиться чеснок и лук. Острые сыры обычно «выходят на арену» в 25-30 лет, до этого времени их вкус молодые люди характеризуют как «старые нестиранные носки». Устрицы и морепродукты завоевывают нашу любовь ближе к 30. А оливки, блюда индийской кухни с обилием карри, азиатские угощения с перцем чили практически не нравится никому младше 40. Так что если ваш ребенок отказывается от маслин, подросток не ест солянку, а 23-летний выпускник вуза предпочитает чай с 4 ложками сахара – это нормально. Все скоро изменится!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Любовь каждого пятого россиянина к сладкому - результат генетической мутации

Ученые давно изучают взаимосвязь генетики с тем, какой вкус предпочитает человек, и какую еду выбирает. Пока они не готовы вынести окончательный вердикт, но после исследований некоторые вещи стали значительно понятнее. Например, как часто вы переедали конфет или сладких булочек? Часто ли вас просили купить к чаю сэндвичи, как это делают в Англии, или обычно друзья предпочитают печенье? Результаты генетического исследования доказывают, что склонность русских к чрезмерному потреблению сладостей – результат мутации.

Александра Т.

РЕЦЕПТ

Печенье для любимого "Ты моя звездочка"

Это печенье в виде звездочек из рассыпчатого песочного теста с ароматными специями и хрустящими миндальными лепестками, несомненно, украсит Ваш десертный стол для любого праздника. Оригинальный рецепт взят мной из одного из номеров журнала «Лиза» (к сожалению, не помню точно, из какого именно). P.S. Печенье можно сделать как с ядрами миндаля, так и грецких орехов. Первый вариант получается более нежным и деликатным по вкусу, хотя и второй заслуживает внимания. Во втором миндальные лепестки для обсыпки теста не используйте. Выход - 40-45 печений, время тепловой обработки - 12-14 минут на порцию.

30 мин + 30 мин

Елена Бон

РЕЦЕПТ

Экспресс-мусс из ягод и фруктов с кус-кусом

Предлагаю вам очень легкий в приготовлении и употреблении мусс с любыми свежими ягодами или фруктами, которые имеются на столе. Я готовила с черной смородиной, но можно использовать абсолютно любые ягоды и фрукты. Этот мусс готовится без выпечки, а значит сохраняет абсолютно все ароматы, вкус и пользу летних плодов!

5 мин + 10 мин

svet63lana

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image