Ученые из Саратова открыли новый способ победить ожирение

Ученые из Саратова открыли новый способ победить ожирение

Яна Фоменко
17 января 2024 г.

Медики из Саратова разработали метод, который позволит справиться с зависимостью от еды и ожирением. О достижениях ученых рассказала профессор Саратовского государственного медицинского университета Нина Болотова.

Ожирение
Ожирение (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Нина Болотова говорит, что в исследовании участвовали мальчики 10-14 лет с серьезными случаями расстройства пищевого поведения и ожирением.

«Лишний вес всегда оказывает негативное влияние на организм. У ребят были высокий уровень холестерина и инсулина, повышенное давление и другие сбои в работе метаболической системы. Гормональный фон тоже изменился. Снизился уровень эндорфина и тестостерона, но повысились показатели гормонов, которые влияют на задержку полового созревания в 30% случаев», — говорит Нина Болотова.

Состояние детей могло привести к необратимым последствиям, и тогда на кафедре ВУЗа организовали «школу» для детей, чтобы привить культуру питания. Ученые достигли некоторых результатов, но главной проблемой оставалось постоянное чувство голода, которое превратилось, по сути, в зависимость. Дети привыкли много есть, побороть эту привычку было сложно, пишет «Российская газета».

«Тогда мы направили силы на первопричину проблемы и занялись изучением определенных участков головного мозга. Мы рассмотрели нейромедиаторы центральной нервной системы, регулирующие чувство голода и аппетита, и нашли значительный дисбаланс. Именно это провоцировало неконтролируемое поглощение пищи. Чтобы устранить проблему, решили использовать электромагнитное воздействие на головной мозг», — рассказывает профессор.

Российские ученые объединили транскраниальную магнитотерапию и транскраниальную электростимуляцию. Нина Болотова объясняет, что эти технологии уже более 30 лет используют в медицине для лечения самых разных болезней, в том числе, наркологической и алкогольной зависимостей. Технология безопасна. На голову надевают шлем, напоминающий тот, с помощью которого снимают обычную электроэнцефалограмму. Только в данном случае на мозг воздействуют магнитное и электромагнитные поля. Их и применили для борьбы с зависимостью от чувства голода.

«Уже после пятой процедуры оно не мучило ребят, и они стали намного меньше есть. Мы измерили уровень нейромедиаторов голода и аппетита. Они пришли в норму», - объясняет Нина Болотова.

Она предполагает, что в сочетании с правильным питанием новая технология может избавить мальчиков от ожирения и всех связанных с ним проблем.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, что российские ученые создали муку для снижения холестерина.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Ученые рассказали, какой напиток защищает организм от болезней

Чай в жизни русского человека появился относительно недавно, однако стал неотъемлемой частью почти каждой семьи в нашей стране. О пользе и многообразии растения и напитка, который из него получают, регулярно выходят публикации. Чай часто обсуждают как специалисты, так и любители.

Яна Фоменко

Ученые придумали, как быстро убрать жир с живота

Исследования показали, что замена мяса кукурузным белком в рационе убирает жир на животе, а также снижает уровень «плохого» холестерина и уменьшает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Яна Фоменко

Ученые назвали продукт, который может снять усталость

Многие люди в современном мире сталкиваются с хронической усталостью. Чтобы вернуть себе бодрость и активность, особое внимание следует уделить питанию. Продукты, богатые витаминами и микроэлементами должны обязательно входить в ежедневный рацион. Одним из лучших ученые назвали шпинат, пишет турецкое издание Roza.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image