Тростниковый нерафинированный сахар

Тростниковый нерафинированный сахар

Marina Pankova
11 января 2014 г.

До недавнего времени Марина Панкова знала лишь два вида коричневого тростникового сахара – песок и кусковой. А на днях, в лавочке индийских специй приобрела небольшое пластиковое корытце, наполненное плотной коричневой субстанцией тростникового нерафинированного сахара.

– Это индийский мед? – спросила я девушку за прилавком.
- Нет, улыбнулась она. – Это же «Сахараджа»! То есть уваренный сок сахарного тростника. Самый настоящий индийский сахар гур!
- Ах вот оно как! – я сделала вид, что вовсе не удивилась. – Ну дайте тогда коробочку!

Изготавливается сахар гур, как и 3000 лет назад, обычным выпариванием тростникового сока на медленном огне, благодаря чему сохраняются все витамины и минералы, которыми он изначально богат. Тростник для производства этого сахара отбирается самый свежий, так как спустя короткое время сок срезанного тростника начинает горчить. Процесс занимает нескольких часов – до тех пор, пока не выпарится вся вода.

Для справки: белый рафинированный сахар проходит от 10 до 17 уровней химической очистки сока сахарного тростника или сахарной свеклы, который нагревается для ускорения технологических процессов до 600-700 °С. К тому же при производстве белого сахара используют фосфорную кислоту, отбеливающие вещества и другие препараты для очистки, которые буквально убивают в нем витамины и минералы.

Однако стремглав бежать в магазин за обычным тростниковым сахаром, который значительно дороже рафинада, возможно, и не стоит. Технологии промышленного изготовления коричневого сахара, который в последнее время стал очень популярен, в действительности мало отличаются от технологий приготовления белого, с той лишь разницей, что нередко в нем сохраняют часть патоки, которая и придает сахару цвет.

«Сахараджа» достаточно мягкий, даже чуть влажный сахар. Дело в том, что твердую кристаллическую консистенцию любой вид сахара приобретает только при химической обработке, которая при производстве сахара гур не используется. Поэтому сахар получается полностью натуральный, естественного, коричневого цвета.

В «Сахарадже» содержится значительное количество цинка, марганца, селена, кальция и фосфора. Не случайно сахар «гур» на протяжении многих веков прославлялся аюрведой – древней системой индийской медицины, за его многочисленные лекарственные и укрепляющие иммунитет свойства.

Считается, что при повышенном давлении, анемии и нарушении менструальной функции следует принимать по чайной ложке «Сахараджи» каждый день.

Согласно древнему учению, гур отлично борется с судорогами - расслабляет мышцы и улучшает общее кровообращение. А вот и проверенный индийцами в течение веков способ облегчить кашель: чайную ложку «Сахараджи» следует развести в стакане теплой воды, добавить немного черного перца и выпить маленькими глотками.

На мой взгляд, «Сахараджа» имеет довольно пронзительный запах. Возможно, именно так пахнет сок тростника, который я никогда не нюхала. По цвету и консистенции сахар напоминает мед. А вот вкус его тоже очень необычный – резкий, с легкой ноткой прополиса.

Я попробовала «Сахараджу» с зеленым чаем, «вприкуску». Сахар очень сладкий, достаточно лишь маленькой ложечки. Но даже ее я не смогла доесть до конца. Лично я пока выбираю вариант чая с обычным медом.

«Сахараджа» - тростниковый нерафинированный сахар гур, страна происхождения Индия, производитель – Россия, 400 г, 85 руб.

Марина Панкова:
«Мои родители очень хотели, чтобы у них родился мальчик - Антон. Антон Павлович. А получилась я, то есть девочка. Имя для меня заготовлено не было. Поэтому меня назвали наобум – Мариной, что, как выяснилось впоследствии, означает «морская». Может быть, поэтому я так люблю плавать. Только не в море, а на голубой дорожке, в бассейне. Обязательно открытом. Если не проплываю в день пару километров, рассыхаюсь, как старый шкаф. Как-то поздней осенью, в команде «Моржи СССР» я даже переплыла озеро Иссык-Куль длиной 42 км. Сами «моржи» барахтались в воде температуры 7 градусов, а я плыла за ними, на пароходе, где писала репортаж о любителях закаливания для «Независимой газеты».

А вообще, мне всегда нравилось наблюдать за тем, как люди умеют создавать красивый мир вокруг себя. Долгое время я рассказывала об этом в своих авторских рубриках в журнале о дизайне и интерьерах со смешным названием «Табурет». Еще я очень люблю вкусно поесть, особенно то, что приготовил кто-нибудь другой, а не я. Но мое любимое блюдо готовить не надо. Устрицы хороши сами по себе. Могу запросто съесть пару дюжин.

А связь с «миром Антона Павловича» у меня все-таки состоялась. Друзья нередко называют меня МаПа. Так Чехов обращался к своей любимой младшей сестре Марии Павловне».

Первая проба:

Варенье из топинамбура

Марина Панкова приобрела банку отечественного варенья из топинамбура с персиками, продегустировала и вкус ее не разочаровал! Недавно в магазине у прилавка... См. далее...

Шоколад с тимьяном

Шоколад – известное средство от депрессии. Недаром еще сто лет назад Марина Цветаева рекомендовала: «Шоколадом лечить печаль, и смеяться в лицо прохожим!» См. далее...

Сливочно-растительное масло

Сливочное масло я люблю и с детства ем его в больших количествах – ну что поделаешь, если хочется? Но мысль о том, что даже мое любимое сливочное масло... См. далее...

Мед с кусочками пантов марала

Марина Панкова никогда не была на Алтае. Но увидев в московском магазине мед с кусочками пантов марала из Горного Алтая, не смогла удержаться от покупки. См. далее...

Масло какао

Марине Панковой приятельница подарила масло какао. Ну и понеслась душа в рай! Моя приятельница, большая любительница гастрономических экспериментов.... См. далее...

Рисовые спагетти без глютена

Марина Панкова путем долгого поиска обнаружила спагетти без глютена и отнесла их своей маме – макароны с глютеном мама есть не желает. См. далее...

Оливковое масло из Чили

Марина Панкова, поддавшись романтическим воспоминаниям, купила оливковое масло производства Чили. Да, теперь в российских магазинах и такое есть! См. далее...

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ТЕСТ

Тест: Что вы знаете о тростниковом сахаре?

Тростниковый сахар — продукт популярный. Пройдите наш тест и узнайте насколько хорошо вы знаете историю продукта, разбираетесь в полезных свойствах и сумеете распознать настоящий сахар ...

СТАТЬЯ

Оливковое масло

Марина Панкова, поддавшись романтическим воспоминаниям, купила оливковое масло производства Чили. Да, теперь в российских магазинах и такое есть!

СТАТЬЯ

Шоколадные яйца киндер сюрприз

В поисках новогодних сюрпризов Юлия Андреянова обнаружила шоколадные яйца, которые сохранили свой профиль, но поменяли свою сущность.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Бананы

Елена Ильичева рассказывает о банановом разнообразии Таиланда и предлагает приготовить простой и оригинальный десерт из бананов, который в том числе вполне годится для праздничного стола.

СТАТЬЯ

Сливочно-растительное масло

«Если очень хочется, то можно», - говорила себе Марина Панкова и годами ела сливочное масло. А недавно обнаружила на полках московских магазинов менее вредный вариант – сливочно ...

СТАТЬЯ

Кокосовые чипсы

Кокосовые чипсы я купила не столько из-за собственного интереса, сколько для того, чтобы разнообразить взгляды своего младшего сына на современную снэковую продукцию.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image