Травматолог рассказал, в каких случаях творог не поможет укрепить кости

Травматолог рассказал, в каких случаях творог не поможет укрепить кости

Яна Фоменко
22 января 2024 г.

О пользе творога слышали все. Врачи рекомендуют есть его взрослым и детям, которым необходимо укрепить кости. Травматолог-ортопед и кандидат медицинских наук Алексей Баженов рассказал, в каких случаях творог может не принести ожидаемой пользы.

Творог
Творог (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Алексей Баженов отмечает, что польза творога давно доказана и подвергать это сомнению не стоит. Однако он рекомендует учитывать влияние смежных факторов, которые могут помешать организму воспользоваться преимуществами продукта.

«Кроме творога есть немало других богатых кальцием продуктов. Например, молоко и мясо. Главный вопрос в том, насколько качественно будет усваиваться макроэлемент. Чтобы кальций принес необходимую пользу, нужно, чтобы в организме было достаточно витамина D. Если его не хватает, то кальций в любом виде, даже в таблетках, с большой долей вероятности в костную систему не попадет», — поясняет врач.

Травматолог уточняет, что не любой творог одинаково полезен, многое зависит от состава продукта, пишет портал МедикФорум. В качественном твороге только молоко, закваска и, возможно, хлористый кальций. Но если в списке ингредиентов числятся крахмал, растительные жиры и другие компоненты, то такой продукт далек от натурального. Определить это, уточняет врач, можно по продолжительности срока годности: чем срок меньше, тем продукт натуральнее.

«У качественного творога срок годности всего 72 часа. Если вы обнаружили, что продукт начал проявлять признаки порчи, не пытайтесь переработать его. Многие готовят сырники, но это большая ошибка, можно отравиться», — предостерегает Алексей Баженов.

Он также не рекомендует потреблять творог в виде сырников еще и по той причине, что к этому блюду многие добавляют варенье или сгущенку. А это приводит к излишкам сахара в крови. При регулярном потреблении сладких сырников возрастает риск развития сахарного диабета.

Недавно «Гастрономъ» писал о необычных идеях для блюд с творогом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
45 мин + 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Пирог с творогом и клубникой

Такой пирог с творогом и клубникой — настоящий символ беззаботного лета: он вызывает позитивные эмоции своей яркой, поистине незабываемой «внешностью» и бесподобным ароматом. Недаром ягоды, входящие в состав выпечки, во все времена ассоциировались с романтикой, счастьем, наслаждением. Побалуйте себя, подарите минуты удовольствия, тем более, что приготовление нашего пирога с творогом и клубникой не вызовет особых затруднений даже у не слишком опытной хозяйки. Лучше всего, конечно же, использовать ягоды сезонные (например, дачные — те, что прямо с веточки). Но в принципе подойдут и хорошие с рынка или даже из магазина, если вы уверены в их качестве.

30 мин + 1 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Пирог "Утренняя роса"

Пирог получается не только вкусным и необычным, но и очень красивым съедобным подарком. Съедобный подарок -это самый простой способ подарить любимым и близким людям частичку своей души.

1 ч 45 мин

Наталья Елизарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image