Сырные страсти

Сырные страсти

Юлия Зорина
28 июня 2016 г.

Пальмовое масло, трансгенные ферменты. красители, консерванты – это всё о нём, о нашем любимом сыре. Но так ли страшен чёрт, как его малюют?

Сыр
Сыр (Фото: Shuttestock/ТАСС)

Пальмовое масло – главная "сырная" страшилка. Якобы, организм его не усваивает и оно способно вызывать различные заболевания. На самом деле пальмовое масло бывает разным, и по-настоящему вредны лишь его технические разновидности. Масло, предназначенное в пищу – это обычное растительное, не хуже, а в чём-то и лучше других. В России его качество гарантируется соблюдением ГОСТа Р 53776-2010.

В Европе пальмовое масло тоже используется. Правда, в Италии из него делают сыры только на экспорт, а вот в Германии и для внутреннего потребления. В Германии такой сыр обязательно обозначают как аналоговый, т.е., сырный продукт.

Трансгенные ферменты могут использоваться в сыроварении, однако продукт из них получается настолько некачественный, что заметить это сможет даже неспециалист. Поэтому себестоимость сыра проще снизить за счет других составляющих, например, сухого молока или пальмового масла.

Сухое молоко – никакого вреда здоровью не несет, а лишь влияет на качество готового сыра. Поэтому его используют в сырах не самого высшего качества. Для хорошего продукта необходимо только натуральное молоко с правильными характеристиками сыропригодности. Российские производители работают согласно Техническому регламенту Таможенного Союза, ГОСТ на молоко Р31449-2013.

Красители и консерванты – здесь тоже всё не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Хотя бы потому, что консервантами могут быть вполне обычные продукты вроде соли. А некоторые красители, например, аннато, официально разрешены для употребления в пищу. Хотя назвать такие сыры качественными нельзя.

Гипс - свежая «страшилка», которая распространилась с лёгкой руки чиновника Роспотребнадзора. Эксперты дружно удивляются опасениям, что в молоко добавляют гипс и мел, а значит добавки попадают и в сыр. Основной контраргумент - гипс слишком дорогой. «Дешевле закупить побольше сухого молока и добавлять в продукт его, чем связываться с гипсом в промышленных объемах» - так звучит совокупное мнение специалистов отрасли.

Как отличить качественный сыр

1. Известный бренд. Многие специалисты, например шеф-повара ресторанов, сотрудничают только с конкретными производителями, поставляющими качественный продукт.

2. Изучайте состав. Но имейте ввиду, что полный состав указан только на головке сыра. Поэтому покупая сыр в развес, не берите уже расфасованные кусочки, а попросите отрезать сколько нужно от головки и заодно показать вам этикетку.

3. Вкус. Хороший сыр от плохого отличить сложно, но можно, однако необходима постоянная практика. Нужно пробовать и сравнивать, пробовать и сравнивать, тогда постепенно придет понимание качества.

4. Цена - весомый, но не слишком надежный показатель. Себестоимость качественного сыра не может быть меньше 600 рублей. Однако недобросовестные производители порой искусственно завышают цену, чтобы выдать свой сыр за продукт премиум-класса.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Камамбер

Камамбер — мягкий сыр из коровьего молока, цвет от белого до светло-сливочного. Имеет нежный, чуть грибной вкус. Снаружи камамбер покрыт корочкой, образованной культурой Geotrichum candidum, поверх ...

ГРУППА

Рецепты с сыром фета

Фета — традиционный греческий сыр. Его делают из овечьего или козьего молока и добавляют во множество блюд. Любое застолье в Греции начинается с Греческого салата, где основной ингредиент – сыр фета. ...

ГРУППА

Рецепты с моццареллой, блюда с сыром моццарелла

Моцарелла (итал. Mozzarella) — свежий пастообразный тянутый сыр, типичный представитель итальянских волокнистых сыров категории «паста-филата» (pasta filata) родом с Юга Италии. Сегодня моцареллу из ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image