Как правильно готовить субпродукты

Как правильно готовить субпродукты

gastronom
11 февраля 2020 г.

Субпродукты, а это желудки, языки, печенка, почки, мозги, сердце, хвосты, головы, ноги, легкие и уши, - очень модная тема в кулинарии. Вопрос только в том, как правильно обработать субпродукты, чтобы блюда с ними стали еще вкуснее и аппетитнее.

 Говяжья печенка с соевым соусом
Говяжья печенка с соевым соусом (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Основные блюда с потрохами (печень, почки, сердечки, желудочки, кишки)
Основные блюда с потрохами (печень, почки, сердечки, желудочки, кишки)
 Говяжья печенка с соевым соусом
Говяжья печенка с соевым соусом (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Основные блюда с потрохами (печень, почки, сердечки, желудочки, кишки)
Основные блюда с потрохами (печень, почки, сердечки, желудочки, кишки)

Печенка

Печенка крупных животных обычно слегка горчит. Если хотите избавиться от этой горечи, сначала вырежьте все протоки и удалите пленки. Нарежьте печенку нужными по рецепту кусками и замаринуйте в слегка взбитом с соевым соусом, солью, сахаром и кукурузным крахмалом яичном белке – на 1 ч. Затем обсушите и готовьте по вашему рецепту. Не пережаривайте!
Снятая со сковороды печенка должна оставаться розовой внутри. Дайте ей полежать перед подачей 5 мин. – и она дойдет до идеальной кондиции.

Чтобы печень не гочила, вырежьте все протоки и удалите пленки

Сердце

У сердца крупных животных и у сердечек птицы перед приготовлением лучше срезать лишний жир и убрать все сосуды – у птичьих сердечек они видны только сверху, а у крупных – изнутри тоже. Еще нужно хорошенько промыть сердце от сгустков крови. Впрочем, все эти действия совершенно ни к чему, если вы собираетесь использовать сердце для паштета – там будет незаметно, а для вкуса даже лучше.


У сердца крупных животных и у птицы перед приготовлением лучше срезать лишний жир и убрать все сосуды

Желудки

Обычно желудки больших животных продаются полностью очищенными. А вот птичьи желудочки часто оставляют целыми или некачественно очищают от выстилающей желудочки изнутри пленки. Содержимое нужно выпотрошить, пленку удалить. Желудки обычно варят, несколько раз меняя воду, чтобы избавиться от запаха. А потом уже можно жарить или запекать.


Чтобы избавиться от запаха, желудки обычно варят, а потом уже жарят или запекают

Хвосты и шеи

Обращаться с хвостами (обычно бычка) и шеями (индейки, курицы, утки) нужно примерно одинаково – их обычно варят целиком или нарубив на куски. Или же обжаривают и тушат. Чем больше животное, тем больше времени требуется. В любом случае, за счет большого количества соединительной ткани из шей и хвостов получается отличный наваристый бульон, прекрасно застывающий в заливное или студень.

С хвостами и шеями поступают примерно одинаково – их обычно варят целиком или же обжаривают и тушат

Почки

Чтобы удалить из почек взрослого животного резкий запах, разрежьте почку пополам, вырежьте жир из сердцевины. Поверхность мякоти надсеките крест-накрест и нарежьте удобными для еды кусочками. Затем очень щедро посыпьте почки содой и перемешайте, оставьте на 20 мин. Промойте холодной водой, посыпьте солью и полейте уксусом. Перемешайте и оставьте на 20–50 мин. (зависит от возраста животного). Потом очень тщательно промойте, обсушите и готовьте согласно рецепту.

Чтобы удалить из почек взрослого животного резкий запах, разрежьте почку пополам и вырежьте жир из сердцевины.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Потроха: печень, почки, сердечки, желудочки, кишки

Потроха, внутренние органы домашних животных: печень, сердце, почки, сердце, рубец, кишки – никого не оставляют равнодушными. Блюда из этих продуктов либо едят с удовольствием, либо на дух не ...

ГРУППА

Субпродукты

Субпродукты - это языки, печенка, почки, мозги, сердце, хвосты, головы, ноги, легкие, уши, желудки. Их используют для приготовления самых различных блюд. Языки отваривают, маринуют или готовят из них ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image