Станет ли еда из насекомых повседневной реальностью в России или останется экзотикой, рассказали эксперты

Станет ли еда из насекомых повседневной реальностью в России или останется экзотикой, рассказали эксперты

Яна Фоменко
30 января 2024 г.

В России использовать насекомых как альтернативный источник белка ученые предложили давно, но пока это нововведение вызывает у многих неоднозначное отношение. Своим мнением о том, станут ли насекомые едой будущего или останутся временным пищевым трендом, поделились эксперты. 

Продукты из насекомых
Продукты из насекомых

В Азии насекомыми никого не удивить, там они являются неотъемлемой частью популярных стритфудов. В Европе тоже полюбили сверчков и готовят различные блюда из них. Россияне к такому виду белка пока относятся с осторожностью, хотя в прошлом году на маркетплейсах стали появляться первые отечественные продукты из сверчков.

В интервью телеканалу НТВ руководитель компании, которая производит еду из насекомых, Антон Стокоз, рассказал, что сейчас в ассортименте несколько видов десертов, каши, домашняя лагманная лапша, а также снеки и сверчки со специями и в шоколаде. Стоят товары недешево, потому что затраты на производство солидные.

«Насекомых давно добавляют в корма для животных, что позволяет закрыть потребность в белках, необходимых им для нормального роста и развития. Это логичный выбор при постоянно нарастающем в мире дефиците продовольствия. Именно поэтому еда из сверчков – один из трендов последних лет», — говорит представитель компании по производству сверчковой муки Евгений Демидов.

Противники насекомых в рационе жителей России предполагают, что продукты могут быть аллергенными или содержать ядовитые вещества, сообщает канал НТВ. 

Однако, в Федеральном центре питания и биотехнологий, где влияние насекомых изучают уже пять лет, заявляют, что корма с добавлением личинок мухи черной львинки, сверчков, мучного хруща и зофобаса принимают уже три поколения лабораторных мышей. За время эксперимента никаких токсичных или аллергенных свойств специалисты не выявили.

В то же время заведующая лабораторией оценки безопасности биотехнологий и новых источников пищи ФГБУН Надежда Тышко называет насекомых перспективным направлением для пищевой промышленности, которое позволит расширить сырьевую базу. Также насекомых, благодаря их уникальным свойствам, планируют добавлять в некоторые БАДы и даже антибиотики.

Сторонники продуктов из насекомых напоминают, что с высокой долей вероятности их ел почти каждый житель нашей страны. Например, существует краситель кармин, который добывают из самок мексиканского насекомого. Его добавляют в огромное количество продуктов от колбас до леденцов и йогуртов.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, что происходит на рынке экзотических продуктов в России.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Хлеб из волос, бобровая струя и другие странные факты о продуктах, которые вы не знали

Мы уже давно привыкли, что нас обманывают производители продуктов, и вроде бы даже научились выбирать "полезную" еду. Но оказывается, существуют такие фальсификации, о которых вы даже не догадывались!

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Принца Гарри в детстве обделяли едой, неужели это правда

Британского принца Гарри, опубликовавшего скандальную биографию с выпадами против королевской семьи, в детстве обделяли едой в пользу его старшего брата Уильяма, сообщает газета Sun со ссылкой на дворецкого принцессы Дианы. Разбираемся, стоит ли доверять вновь открывшимся фактам.

Марина Смагина

Эксперты нашли страны с самыми высокими расходами на еду

Экономисты подсчитали, сколько стоят продукты в разных государствах. В исследовании поучаствовали 105 стран. Аналитики учитывали только траты на продукты и не брали в расчет походы в столовые, кафе и рестораны. По результатам исследования стало известно, что в мире есть несколько десятков стран, где люди тратят на еду меньше 15% своих доходов.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image