В России могут появиться конфеты и макароны из сверчков. Готовы попробовать?

В России могут появиться конфеты и макароны из сверчков. Готовы попробовать?

Ксения Воронцова
26 августа 2022 г.

Все идет к тому, что насекомые однажды станут частью нашего повседневного рациона. Продукты, содержащие этот необычный ингредиент, в скором времени появятся даже в России.

Сверчки могут стать едой будущего
Сверчки могут стать едой будущего (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Насекомые уже почти 10 лет вполне официально, на уровне ООН, считаются едой будущего. Более того, в Евросоюзе время от времени напоминают, что этим продуктом можно и нужно разнообразить питание. Сильного энтузиазма у людей эта идея пока не вызывает, но некоторые производители готовы рисковать и экспериментировать. Например, подмосковная компания «Онто», которая специализируется на производстве кормов для животных, не так давно объявила о планах расширить ассортимент, добавив продукты питания для людей.

Основная идея — использовать в качестве ингредиентов добавки, сделанные на основе сверчков. По словам представителя компании, которые приводит Rosng.ru, уже разработаны 12 товаров. Один из основных — добавка энтомопротеина из сверчков, которой можно обогащать любые блюда, например, кашу. На вкус она не влияет, но существенно насыщает блюдо питательными элементами. Также компания придумала делать из сверчков три вида конфет, два вида макарон, печенье, чипсы, сушеных сверчков с паприкой, солью-перцем и горчицей, а также протеиновые батончики.

Компании осталось получить разрешение Роспотребнадзора, чтобы начать производство и вывести товары на рынок.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Из пивных дрожжей теперь делают и растительное мясо

Индустрия альтернативного мяса становится все богаче на вкусы. Теперь аналог свиных ребрышек производят не только из сои, но и из переработанных пивных дрожжей.

СТАТЬЯ

Из борщевика в Подмосковье начали делать мед, станет ли это трендом

Борщевик — упрямый и опасный сорняк, который каждый год отвоевывает себе новые территории. Бороться с ним очень сложно. Но некоторые виды этого растения могут быть полезны.

СТАТЬЯ

Иван чай и другие дикоросы, у кого лучше покупать

Дикорастущие растения — не просто кулинарное увлечение самых смелых кулинаров, но целый тренд, который подхватили и производители. Разумеется, с ростом количества таких брендов появились и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image