Совет дня: иногда откладывайте дела на потом

Совет дня: иногда откладывайте дела на потом

gastronom
15 февраля 2020 г.

Прокрастинация – это склонность человека к частому или постоянному откладыванию дел на потом. Сейчас этой теме посвящают целые книги, сравнивая ее с ленью, которая мешает работать и вообще жить на полную. Однако действительно ли прокрастинация – такое уж категоричное зло? Нет! Из нее можно извлечь выгоду!

бездельник
бездельник (Фото: shutterstock )

Осознанная прокрастинация

Яркий пример прокрастинаторов – студенты. Они до последнего откладывают подготовку к экзамену или написание диплома, а потом за ночь пытаются все сделать. Почему так происходит? Зачастую студенты объясняют откладывание подготовки к экзамену тем, что если начать готовиться заранее, то потом перед самим экзаменом придется снова повторять, потому что многое забудется. И это будет двойная работа.

Некоторые люди утверждают, что только в состоянии форс-мажора, когда сроки уже горят, они могут работать реально эффективно. Адреналин помогает им выполнить задачу лучше именно в состоянии стресса. Это, конечно, неполезно для психики, но имеет место быть.

К тому же, осознанная прокрастинация может быть результатом расстановки приоритетов. Если вы понимаете, что одно задание необходимо выполнить прямо сейчас, а другое может подождать, то вы умело определяете поочередность выполнения задач, в зависимости от их важности и срочности. Это абсолютно верный подход, если приоритеты расставлены грамотно.

Одним словом, прокрастинация может быть полезна, если благодаря ей вы оптимизируете свою работу.

Неосознанная прокрастинация

Вы запланировали много дел. Часть из них успешно выполнили, а часть – возможно, даже самые простые дела – никак не можете. Вы знаете, как их выполнить, уверены, что времени на них хватит, и все равно откладываете до последнего. Как правило, в такой ситуации прокрастинаторы начинают испытывать сильное чувство вины, корить себя в лени, что в итоге может даже привести к депрессии.

Всё, что нужно сделать в такой ситуации, это прислушаться к себе. Возможно, на подсознательном уровне вы чувствуете, что не стоит выполнять эту часть дел: возможно, вы не согласны с тем, что они нужны вообще и нужны именно вам. Попробуйте проанализировать эти задачи и откровенно выразить свое отношение к ним (себе и тем, кто их вам поставил).

Кстати, при анализе может выявиться страх выполнения этих задач: вероятно, вы не уверены, что справитесь с ними, поэтому делаете все, чтобы до них не дойти. В таком случае необходимо понять причину неуверенности и устранить её: посоветоваться с коллегами, почитать полезные статьи или книги, уточнить все нюансы задания у шефа.

В общем, перед тем, как начать бороться с прокрастинацией, определите её причины, оцените возможную пользу от неё и действуйте!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Совет дня: берегите силы после отпуска

После хорошего отпуска мы полны сил и энтузиазма, которые готовы с удвоенной силой тратить на работу, учебу, разнообразные хлопоты. В итоге через пару недель мы снова чувствуем себя уставшими. Как этого избежать?

gastronom

СТАТЬЯ

Совет дня от X-Fit: обливайтесь холодной водой

Второй месяц миром владеет флеш-моб Ice Bucket Challenge — акция с обливанием холодной водой, призванная привлечь внимание к болезни под названием «боковой амиотрофический склероз». Помимо того, что обливаться сегодня модно и в социально значимо (за первые три недели благодаря акции для Ассоциации по борьбе с боковым амиотрофическим склерозом было собрано почти $23 млн.), это еще и полезно...

Анастасия Бубнова

СТАТЬЯ

Совет дня от X-Fit: не пренебрегайте профилактикой рака груди

Вот уже более 20 лет октябрь — Всемирный месяц борьбы с раком молочной железы. Врачи и люди, сумевшие победить это заболевание, утверждают, что рак груди - не повод для отчаяния. Тем более что избежать его можно с помощью простых профилактических мер.

Анастасия Бубнова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image