Совет дня: повышайте работоспособность, питаясь правильно

Совет дня: повышайте работоспособность, питаясь правильно

gastronom
14 февраля 2020 г.

Чтобы сохранять здоровье в гармонии, энергию нужно не только тратить, но и копить, заряжаться ею. Один из способов добиться этой цели — есть продукты, повышающие работоспособность...

девушка за работой
девушка за работой (Фото: pixabay.com)

Продукты, богатые железом

В первую очередь включайте в рацион продукты, богатые железом: постное мясо, морепродукты, печень, листовые и зеленые овощи, горох, апельсины и гранаты. Можно также употреблять витаминно-минеральные добавки с высоким содержанием железа, однако самому себе их назначать не следует — предварительно обратитесь к специалисту.
Для поддержания работоспособности необходимо употреблять в сутки не менее 18 мг железа. При недостатке этого микроэлемента замедляется обмен веществ, наблюдается слабость и быстрая утомляемость.

Продукты, содержащие витамин С

Витамин С регулирует синтез специального вещества карнитина, который помогает организму сжигать запасы жиров для обеспечения его энергией, поэтому он так важен. К продуктам, содержащим этот витамин, относятся не только и даже не столько цитрусовые, как мы привыкли думать, а шиповник, сладкий красный перец, смородина, петрушка, облепиха, киви, брокколи.

Продукты с высоким содержанием углеводов

Отличными источниками энергии являются углеводы: каши, отварной картофель, хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы, свежие фрукты и овощи. Не забудьте их включить в рацион!

Орехи

Содержат большое количество полезных белков и ненасыщенных жирных кислот, которые могут обеспечить организм энергией на долгое время. Правда, не забывайте, что орехи отличаются высокой калорийностью и при злоупотреблении могут не только способствовать лишним килограммам, но и тяжести в желудке, усложнению работы пищеварительной системы. Поэтому ешьте в день не больше одной-двух горстей орехов.

Чай. Вода

Упадок сил может произойти из-за банального недостатка жидкости в организме. Чтобы избежать обезвоживания, пейте в день не меньше 1,5 литра чистой негазированной воды и чай (предпочтительно зеленый, врачи считают его здоровой альтернативой вредным энергетическим напиткам).

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Орехи польза и вред – тест

В холодное время года, когда фрукты-овощи на прилавках магазинов превращаются в изделия из папье-маше со вкусом промокашки, наш интерес к орехам заметно активизируется: вкусные, питательные и с ними ...

СТАТЬЯ

Готовим дома структурированную здоровую воду

Вода утоляет жажду. Она льётся на нас с небес. Из неё состоит 80% нашего тела. Без воды можно прожить не больше 3 дней. Однако без хорошей воды большинство людей живет годами и даже ...

СТАТЬЯ

Совет дня: лечите головную боль имбирём и перцем чили

Пряности не только придают еде особый вкус, но и работают как болеутоляющие. Ешьте тмин, паприку и куркуму, если болит голова или ломит суставы, а вот ПМС стоит заедать ржаным хлебом и бананами

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image