Нейрохирург Осборн перечислил вредные для здоровья мозга продукты

Нейрохирург Осборн перечислил вредные для здоровья мозга продукты

Яна Фоменко
11 октября 2023 г.

Говоря о здоровье организма, мы часто упоминает абсолютно различные жизненно важные системы, но порой забываем об одном из самых сложных органов в нашем теле - мозге. Доктор медицинских наук и сертифицированный нейрохирург Бретт Осборн перечислил продукты, от которых он старается держаться подальше, чтобы сохранить и улучшить здоровье мозга. Об этом пишет издание ETNT.

Продукты, приготовленные во фритюре
Продукты, приготовленные во фритюре (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Врач просит обратить внимание на то, что невозможно исключить абсолютно все продукты, которые могут быть не полезными. Однако есть определенные категории, негативно влияющие на мозг. По мнению врача, от них следует держаться подальше.

«Ключ к здоровью мозга лежит не только в отказе от продуктов из моего списка. Важно сформировать привычку к здоровой еде. Сбалансированная диета, богатая омега-3, антиоксидантами, витаминами и постными белками, зеленью и полезными жирами считается идеальной для здоровья мозга», - рассказывает Бретт Осборн.

Он добавил, что регулярные физические упражнения, умение справиться со стрессом и здоровый сон – это важные привычки для сохранения оптимальной функции мозга.

«Рекомендую исключить из рациона продукты, содержащие сахар, такие как печенье и мороженое. Также неполезны трансжиры. Например, продукты, обжаренные во фритюре. Не нужно кушать продукты с высокой степенью обработки - это любимые многими хлебобулочные изделия и соусы», - поясняет нейрохирург.

Также доктор советует минимизировать употребление алкоголя, не употреблять продукты с высоким содержанием натрия. Это мясное ассорти, приправы, соевый соус, маринованные огурцы, крендельки, пудинги быстрого приготовления, консервированные супы и многое другое. Не следует есть искусственные подсластители, а также следует сократить употребление кофеина.

В подборках «Гастронома» есть статья о том, как улучшить работу мозга с помощью продуктов-ноотропов. Это «умные» вещества, которые могут улучшить рутинную работу нашего мозга: больше запоминать, быстрее соображать, иметь повышенную концентрацию внимания и высокую умственную работоспособность.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

9 продуктов, постоянная страсть к которым сигнализирует о проблемах со здоровьем

Всем нам знакомы спонтанные желания выпить или съесть чего-нибудь – кофе со льдом или пачку чипсов. Оказывается, это не просто так.

gastronom.ru

СТАТЬЯ

Совет дня: ешьте зеленые овощи

Диетологи советуют есть больше зеленых овощей - в них много пигмента хлорофилла, обладающего антираковой активностью.

gastronom

Врачи назвали самые полезные продукты против старения

С возрастом многие начинают искать способ замедлить процесс старения, сохранить свое тело и разум в молодом состоянии. Сделать это проще, чем принято думать, а помогут всего несколько продуктов, которые нужно будет внести в ежедневный рацион. Они придадут сияние молодости и улучшат общее состояние организма. Подборку таких продуктов опубликовали издание Mirror.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image