Слабость и еще 4 симптома, что вашему организму не хватает белка – объясняет врач

Слабость и еще 4 симптома, что вашему организму не хватает белка – объясняет врач

Яна Фоменко
17 января 2024 г.

Белок – один из ключевых микроэлементов для организма, который необходимо получать вместе с пищей. Доктор медицинских наук, диетолог и нутрициолог Дестини Муди рассказала, как понять, что в рационе не хватает белка и нужно корректировать питание.

Организм
Организм (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Дестини Муди уверена, что для того, чтобы говорить о нехватке питательного элемента нужно понимать, нужно понимать, какая у вас его суточная норма. По данным ВОЗ количество рассчитывают, исходя из индивидуальной массы тела, физической активности, возраста и состояния здоровья. Средний показатель составляет 0,8 г/кг в сутки, то есть при массе тела 70 килограммов в день достаточно 56 граммов белка.

«Нужно понимать, что рекомендация ВОЗ указывает среднюю норму, но для людей в возрасте или спортсменов этот показатель выше. Чтобы разобраться, хватает ли вашему организму белка, нужно знать признаки его нехватки. Например, по этой причине часто происходят сбои в работе иммунной системы, которые приводят к плохому самочувствию, слабости и перепадам настроения», — поясняет доктор Дестини Муди.

Ломкость волос и ногтей также свидетельствует о недостаточном количестве белка. Это приводит к дефициту кератина, из которого и состоят ногти и волосы, пишет издание ETNT.

Еще одним признаком того, что организм нуждается в белке, диетолог называет анемию.

«Хотя это заболевание связано с нехваткой железа, причина его может быть в том, что железо есть, но оно не усваивается из-за отсутствия белка. Разобраться в этом вопросе помогут дополнительные анализы и консультация врача. Тем, кто пытается похудеть, белок необходим, иначе организм испытывает постоянный голод, а отсутствие насыщения приводит к частым перекусам», — поясняет Дестини Муди.

Проблема с набором мышечной массы также является одним из признаков. Часто спортсмены не могут набрать нужные объемы, если получают мало белка.

Диетолог подчеркивает, что в основе всех этих признаков лежит крайне важная роль белка в организме человека. Если белка недостает важно вовремя исправить ситуацию самостоятельно или обратиться за помощью к специалистам.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, почему нам жизненно нужен белок, сколько конкретно и откуда его лучше получать

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Эндокринолог объяснила, почему пожилым людям так важен белок и сколько его нужно есть

Для поддержания мышц, в целом для здоровья, пожилым людям рекомендуется есть белок, но важно соблюдать норму. Рассказываем, сколько белка в день необходимо съедать всем людям в возрасте.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Гликемический индекс продуктов или Как соблюдать белковые диеты

Чтобы достичь своего идеального веса, прислушайтесь к рекомендациям датских учёных, которые, ориентируясь на данные последних исследований, советуют есть больше белка и обращать внимание на гликемический индекс продуктов

gastronom

СТАТЬЯ

Что произойдет с организмом, если есть слишком много белка

Диеты с высоким содержанием белка довольно популярны. Но есть слишком много белка для некоторых из нас просто вредно. Рассказываем, сколько можно употреблять белковых продуктов в день, и что случится с организмом, если норму существенно превысить.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image