4 признака того, что вам не хватает белка и где его найти

4 признака того, что вам не хватает белка и где его найти

Марина Смагина
10 августа 2023 г.

Предлагаем проверить, достаточно ли в вашем рационе белка. В этом поможет чек-лист, разработанный специалистами по питанию.

Белковые продукты
Белковые продукты (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Нутрициологи и диетологи отмечают тревожную тенденцию – многие из нас недоедают протеинов, но зато перебирают углеводов. В следствии этого у жителей многих стран возникают проблемы с лишним весом и различные серьезные заболевания, часто страдает сердечно-сосудистая система. Понять, что вам нужно есть больше белка помогут 5 важных признаков.

1. В последнее время вы начали плохо спать.

Это самый красноречивый сигнал, говорящий о том, что вам не хватает белка. Наш мозг контролирует уровень гормонов, которые необходимы для крепкого сна. Однако, когда ему не хватает белка, чувствительность рецепторов снижается, что часто приводит к гормональному дисбалансу и бессоннице.

2. Ваши волосы и ногти стали тонкими и ломкими.

Это верный признак того, что организму не хватает кератина, содержащегося в белковых продуктах. В этом случае организм включает режим экономии белка и не использует его для таких «второстепенных» целей, как поддержание красоты и здоровья волос и ногтей. Восстановить баланс помогут такие продукты, как творог, мясо, рыба и бобовые.

3. В холодное время года вы часто простужаетесь.

Если в организме критически мало белка, то иммунная система не может вырабатывать антитела для защиты организма. Бактерии и вирусы без препятствий проникают к жизненно важным органам, в результате чего уменьшается количество новых белых кровяных телец.

4. Для перекусов вы часто выбираете сладкие десерты и выпечку.

Многие из нас любят вкусные десерты, но если вы слишком часто думаете о том, чем бы перекусить и выбираете к чаю или кофе калорийные, сладкие десерты, то это верный признак нехватки белка в организме. Почему так происходит? Дело в том, что белок выполняет функцию нормализации сахара, а когда его не хватает, мы пытаемся компенсировать недостаток протеинов быстрыми углеводами.

Какие продукты помогут насытить организм протеинами и восстановить баланс белков, жиров и углеводов? Прочитайте статью и узнайте об этом подробнее.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Замените эти 4 продукта на белковые и похудеете

Диетолог назвала самый здоровый способ похудения: вы просто заменяете некоторые продукты на суперфуды с высоким содержанием белка. И это все. Дальше остается только наблюдать, как вес приходит в норму ...

СТАТЬЯ

Деревенские продукты: как их есть без вреда для организма

В пользе деревенских продуктов нет сомнений, но, как известно, даже самые даже они могут навредить. Как их правильно употреблять, чтобы этого избежать?

СТАТЬЯ

Диетолог рассказала, какие продукты помогут убрать живот

Диетолог и эксперт по фитнесу Натали Комова назвала продукты, которые помогут избавиться от жировых отложений в средней части тела.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image