Эндокринолог объяснила, почему пожилым людям так важен белок и сколько его нужно есть

Эндокринолог объяснила, почему пожилым людям так важен белок и сколько его нужно есть

Марина Смагина
09 марта 2023 г.

Для поддержания мышц, в целом для здоровья, пожилым людям рекомендуется есть белок, но важно соблюдать норму. Рассказываем, сколько белка в день необходимо съедать всем людям в возрасте.

пожилые люди едят
пожилые люди едят (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

С годами мы начинаем все меньше двигаться, сужается круг знакомых, больше нет необходимости ходить на работу, в прошлом остаются и дальние путешествия. Ограниченность в движении со временем приводит к тому, что мышцы начинают атрофироваться.

Как сохранить мышечную систему организма в тонусе «Газете.Ru» рассказала кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Юлия Онучина.

В первую очередь доктор обратила внимание на необходимость тренировок и потребления определенной нормы белка пожилыми людьми.

Особенно эти рекомендации важны для тех, кто заметил первые признаки саркопении. Так называют возрастное атрофическое дегенеративное изменение скелетной мускулатуры. Люди с этим состоянием постепенно теряют мышечную массу и силу.

Наряду с эффективными регулярными физическими нагрузками для пациентов с саркопенией важно рациональное питание, отмечает эндокринолог. Причем, существенная роль отводится коррекции потребления белка.

«По мнению нескольких экспертных групп, суточный уровень потребления белка у здоровых пожилых людей должен составлять не менее 1,0-1,2 г/кг массы тела в день. Увеличение потребления белка до 1,0-1,5 г/кг массы тела в день рекомендуется пациентам с синдромом старческой астении с сохраненной функцией почек», — ответила врач.

Подробнее узнать о лайфхаках для пожилого человека, которые помогут быть здоровым и жить долго, можно здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Почему манная каша опасна для пожилых людей

С детства нас приучают к тому, что нужно обязательно есть по утрам кашу, здоровее будешь. Но врач-диетолог Анжелика Дюваль заявила, что «манка» самый вредный завтрак для пенсионеров.

СТАТЬЯ

Названа неожиданная польза чернослива для людей в возрасте

Врач рассказал, в чем главный секрет эффективности чернослива. Вы никогда не догадались бы.

СТАТЬЯ

Диетолог Гинзбург: эти продукты с полезными жирами необходимо есть пожилым

В пожилом возрасте важным фактором сохранения здоровья является рациональное питание. Нельзя отвергать полезные жиры, они служат профилактике возрастных недугов.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image