Что произойдет с организмом, если есть слишком много белка

Что произойдет с организмом, если есть слишком много белка

Марина Смагина
19 июня 2023 г.

Диеты с высоким содержанием белка довольно популярны. Но есть слишком много белка для некоторых из нас просто вредно. Рассказываем, сколько можно употреблять белковых продуктов в день, и что случится с организмом, если норму существенно превысить.

Что произойдет с организмом, если есть слишком много белка
Что произойдет с организмом, если есть слишком много белка (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Белок необходим для роста мышц, синтеза гормонов, поддержания иммунитета и других функций организма. Однако не все виды белка одинаково полезны. Например, если слишком часто включать в рацион красное и обработанное мясо, то это может нанести вред здоровью. Последние исследования доказали, что это небезопасно для сердечно-сосудистой системы и может провоцировать онкологические заболевания.

Сколько белка можно съедать в день, чтобы избежать рисков? Рекомендуемая диетическая норма белка установлена на уровне 0,8 г / кг массы тела в день. Однако потребность человека в белке зависит от нескольких факторов: возраста, пола, массы тела. Например, дети и подростки также имеют более высокие потребности в белке, чем взрослые.

Для того чтобы обеспечить организм необходимыми полезными веществами и в то же время не переедать, достаточно добавлять по одной небольшой порции белка растительного или животного происхождения в каждый прием пищи и перекус.

Прочитайте статью и узнайте, что произойдет с вашим телом, если вы на целый год откажетесь от белка.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Диетолог назвала самую опасную для здоровья диету

Мечта быстро сбросить вес перед началом купального сезона вновь обострила интерес к монодиете. Выбор не лучший, диетологи предупреждают, что такое расставание с лишним весом несет риски для здоровья.

СТАТЬЯ

«Моя диета не работает»: 3 ошибки, которые мешают вам похудеть

Вы много раз пытались похудеть, пробовали разные диеты, но вес так и остался прежним? Проверьте, все ли вы делали правильно. Чек-лист тотальных ошибок при похудении поможет в этом.

СТАТЬЯ

Можно ли быстро похудеть на «диете хищника» и безопасна ли она

Карнивор-диета в последний год завоевала популярность среди спортсменов, врачей и биохакеров. Дословно она переводится как «диета хищника», еще ее называют «диетой льва» (Lion Diet). Это ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image