Еду и товары скоро можно будет забирать в подъездах своих домов, но пока только в Москве

Еду и товары скоро можно будет забирать в подъездах своих домов, но пока только в Москве

Марина Смагина
24 января 2023 г.

Рынок доставки товаров на дом расширяется. В подъездах жилых домов и на придомовых территориях по согласованию с жильцами скоро начнется установка постаматов. Чем это выгодно и как будет развиваться сеть.

доставка
доставка (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Преимущества постаматов в подъездах жилых домов

Москвичам не придется больше ждать курьера или идти до ближайшего пункта выдачи заказов. Посылку доставят в подъезд дома и разместят в ячейке постамата. После этого заказчик получит sms-сообщение, и в любое удобное время сможет забрать заказ.

В постамат, расположенный в подъезде дома, можно будет направить доставку заказов со всех интернет-платформ. Это поможет впоследствии объединить все постаматы в одну сеть.

«Первые постаматы были протестированы в нескольких многоквартирных домах. Пользователи положительно оценили такой формат, устройства подтвердили свою безопасность и удобство в использовании. Принято решение о развитии сети, к 2025 году планируем увеличить количество подключенных к проекту устройств до 10 тысяч», — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Планы на будущее

В перспективе планируется установить в домах специальные устройства с охлаждением, что позволит доставлять и хранить продукты и готовые обеды. Нам останется только решать, какие продукты заказть на ужин или к празднику. Например, здесь мы рассказали о том, как собрать корзину с продуктами для блинов на Масленицу.

Пресс-служба мэрии Москвы сообщает, что городскую сеть постаматов планируют интегрировать с порталом mos.ru. С ее помощью москвичи смогут получать заказы из интернет-магазинов и осуществлять возврат, отправлять технику в сервисные центры, а одежду и обувь сдавать в ремонт или химчистку.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Наши дегустации: заказал, съел и оценил еду в стиле ЗОЖ

Что съесть жителю столицы, вечно спешащему и голодному? Чем разнообразить стандартное меню из готовой пиццы, суши и пирогов? Ответ напрашивается сам собой — бургерами и салатами. Их ведь тоже ...

СТАТЬЯ

Жирный кусок пирога: как делится рынок доставки еды

Количество желтых и зеленых велосипедистов с увесистыми рюкзаками за плечами на улицах Москвы и Санкт-Петербурга растет с каждым днем. Действительно ли мы совсем перестали готовить и теперь все чаще ...

СТАТЬЯ

Россельхознадзор облегчит доступ импортных продуктов на российский рынок

Хотя многие продукты питания не попадают под санкционные запреты, за последние две недели начались серьезные проблемы с доставкой. Они связаны с тем, что с компаний-импортеров на фоне падения рубля ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image