Сколько продлятся новогодние каникулы 2023 и куда лучше сходить с детьми

Сколько продлятся новогодние каникулы 2023 и куда лучше сходить с детьми

Ксения Воронцова
01 декабря 2022 г.

Наступил декабрь, о новогодних каникулах, чем заняться, куда сходить с детьми. До Нового года 2023 осталось совсем немного, и если у вас все еще нет праздничного настроя, подумайте о хорошем — сколько мы будет отдыхать в январе в этом году.

Новогодние каникулы 2023
Новогодние каникулы 2023 (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Работаем ли 31 декабря 2022?

Не будем держать интригу: согласно принятому производственному календарю, 31 декабря — выходной день, поскольку выпадает на субботу. Формально же в нашей стране последний день декабря не относится к новогодним каникулам. Например, в прошлом году 31 декабря выпал на пятницу, однако специальный указ Михаила Мишустина позволил россиянам в этот день не работать и спокойно подготовиться к семейным застольям.

Кстати, сейчас правительство рассматривает инициативу официально признать 31 декабря выходным днем. Раз и навсегда. Такой закон могут принять в течение декабря. Рабочим вместо этого станет 8 января — по мнению властей, этот день имеет не такое важное значение. Впрочем, на длину нынешних новогодних каникул принятие закона повлиять не должно. Поскольку 31 декабря в этом году суббота, будет действовать перенос.

Сколько продлятся новогодние каникулы 2023?

Если ничего действительно не поменяется из-за нового закона, мы будем отдыхать 9 дней: с 31 декабря (суббота) по 8 января (воскресенье). А уже 9 января, в понедельник, придется пойти на работу.

Есть и хорошие новости: три дня новогодних каникул — 1, 7 и 8 января — попадают на выходные, субботу и воскресенье. Так что два из них перенесут (больше не позволяет закон). Благодаря этому мы будем отдыхать в пятницу 24 февраля и в понедельник 8 мая.

Куда сходить на новогодние каникулы с детьми в Москве?

В этом году по понятным причинам массовых мероприятий в связи в Новым годом, скорее всего, не будет. К тому же за это проголосовали сами москвичи. В проекте «Активный гражданин» было проведено голосование и большинство (52%) отдало предпочтение такому варианту: украсить город к празднику, но не проводить массовые концертные мероприятия.

Впрочем, это никому не мешает продумать досуг самостоятельно. Например, 29 ноября на Красной площади открылись традиционные ГУМ-ярмарка и каток. Уже сейчас можно купить билет, чтобы покататься на коньках, или просто приехать в центр Москвы, чтобы отпрвить детей на карусель и другие атракционы. Или заняться новогодним шопингом.

Еще одна хорошая новость - с 1 по 7 января парковка на улицах столицы будет бесплатной (исключение — парковки со шлагбаумами). Так что на праздничные дни можно свободно планировать поездки по городу. Елки для детей также не отменят — билеты на ряд мероприятий уже появились в продаже.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Год Кролика, какие года были в прошлом отмечены этим знаком зодиака

Год Черного Водяного Кролика приходит к нам не в первый раз. Какие года были еще отмечены этим знаком китайского гороскопа и что в них случилось выдающегося? Отвечаем на эти ...

СТАТЬЯ

Как выбрать недорогое хорошее шампанское на Новый год

На какую цену стоит ориентироваться при выборе шампанского или другого хорошего игристого вина, как правильно читать этикетку, и чем отличается брют от экстра брюта? Мы задали эти вопросы ...

СТАТЬЯ

Прогноз на новый 2023 год: каждый за себя или иной путь

Что ждет нас в новом 2023 году? У ситуационного аналитика Александра Литвина свое необычное мнение на этот счет. Но к нему точно стоит прислушаться, так как львиная доля предыдущих прогнозов ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image