Год Кролика, какие года были в прошлом отмечены этим знаком зодиака

Год Кролика, какие года были в прошлом отмечены этим знаком зодиака

Ольга Захарова
30 ноября 2022 г.

Год Черного Водяного Кролика приходит к нам не в первый раз. Какие года были еще отмечены этим знаком китайского гороскопа и что в них случилось выдающегося? Отвечаем на эти вопросы, а еще представляем рецепты блюд для новогоднего и повседневного стола, которые были популярны в год Кролика.

Символ 2023 года – черный кролик
Символ 2023 года – черный кролик (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание материала:

Когда символом года был Кролик

Какие года в ХХ веке еще были годом Кролика? 1915, 1927, 1939, 1951, 1975, 1987, 1999 и 2011. Символ следующего года – Черный Водяной Кролик – встречался гораздо реже. До этого только в 1903 и 1963 годах. О них и расскажем.

Год Черного Водяного Кролика 1903

Каким было начало ХХ века? Шумным, активным и немного «феминистическим».

Культура, образование, наука и социальная жизнь

В 1903 году Мария Склодовская-Кюри получила Нобелевскую премию «за выдающиеся заслуги в совместных исследованиях явлений радиации».

В майском Санкт-Петербурге перед торжественным празднованием 200-летия города женщинам официально предоставили право ездить на империале (втором пассажирском ярусе, обычно в виде длинной двойной скамьи) петербургской конки (предшественнике электрического трамвая).

В открытые железнодорожные курсы при Императорском русском техническом обществе стали приниматься и женщины. В этом же году дано разрешение открыть в Москве технические женские курсы по строительной, механической и электротехнической специальности.

При этом вид работающих женщин тогда вызывал недоумение (в лучшем случае). Вот отрывок из заметки о начинающих труженицах, опубликованной в журнале «Звезда»: «И женщины, вышедшие из теремов, стараются работать, кто и как может. Эти удары судьбы можно охарактеризовать двумя словами: надо работать».

В Великобритании сняли фильм об одной из самых известных литературных героинь. В прокат вышел немой черно-белый фильм «Алиса в Стране Чудес» – первая экранизация знаменитой сказки Льюиса Кэрролла.

Гастрономия

Февральский костюмированный бал 1903 года, приуроченный к 290-летию дома Романовых, проходил в Большом зале Зимнего дворца. На роскошный праздник по повелению императрицы Александры Федоровны все гости съезжались, надев костюмы «допетровской эпохи». Хор в боярских костюмах развлекал гостей былинами про Добрыню Никитича, Анна Павлова исполняла сцены из «Лебединого озера», а Федор Шаляпин – арии из оперы «Борис Годунов».

На столах блистали бутылки мадеры и шампанского в сопровождении изысканных блюд. В меню: куриное консоме (концентрированный бульон) с трюфелями, португальский салат с мидиями, креветками и крабами, фаршированные окороком и телятиной пулярки (мясистые откормленные курицы), утки с фуа-гра, шарлотки в стиле ренессанс.

Для приготовления шарлотки готовили бисквит, взбивая отдельно желтки и белки. Готовый корж нарезали длинными полосками и подсушивали в духовке не подрумянивая. Потом часть бисквита поливали клубничным соусом. Охлажденные формы покрывали внутри размятым пломбиром и наполняли их пропитанным бисквитом и свежей клубникой. Сутки замораживали десерт в морозилке, а перед подачей извлекали шарлотки из форм, украшали оставшимся сухим бисквитом и соусом.

Интересно, что костюмы гостей того торжества были насколько уникальны и эффектны, что в 1911 году немцы выпустили колоду игральных карт «Русский стиль». В ней наряды королей, дам и валетов повторяли наряды костюмированного бала 1903 года. Эти игральные карты в ходу и сейчас!

Карты «Русский стиль» и портрет великой княгини Ксении Александровны, сестры  Николая II (в колоде ее наряд – на даме червей)
Карты «Русский стиль» и портрет великой княгини Ксении Александровны, сестры Николая II (в колоде ее наряд – на даме червей)

Конечно, еда большинства жителей Российской империи была проще. В издании 1903 года «Экономная кухарка» автор М. Хмелевская пишет: «Многие матери семейств сознают теперь, что обязанности их не ограничиваются только кухней… Необходимо обращать больше внимания самим на воспитание детей, а не поручать это посторонним лицам. Упростить задачу таким хозяйкам я и наметила целью».

Рецепты 1903 года по мотивам книги «Экономная кухарка»

В книге много рецептов, которые можно готовить и сейчас: на праздники и в будни. Мы выбрали три простых блюда, для приготовления которых используются неожиданные ходы. Карп подается с медовым соусом, булочки наполняются вареньем и повторно подпекаются, а вафли готовятся исходя из самого простого соотношения 1:1.

Карп с медом

Порезанного кусками карпа залить холодным овощным бульоном из кореньев и сварить. Вынуть рыбу, положить в миску. Бульон уварить, чтобы осталось 2/3 прежнего объема, охладить. Добавить 2 яйца и вернуть бульон на огонь, пока он не станет прозрачным. Процедить. Прогреть мед, чтобы он потемнел, разбавить подготовленным бульоном, добавить по вкусу яблочного или белого винного уксуса. Добавить изюм кишмиш, очищенный целый миндаль и довести соус до кипения. В посуду с рыбой добавить ломтики лимона, залить соусом и вынести блюдо на холод.

Булочки, начиненные вареньем

Обыкновенные булочки разрезать пополам, вынуть середину и заменить каким-нибудь густым вареньем/джемом или пластовым мармеладом. Соединить половинки булочек, смазать хлеб густыми сливками. Переложить на жаропрочную сковороду или в форму с разогретым топленым маслом, поставить в разогретую духовку и жарить, часто переворачивая. Булочки должны подрумяниться. Подавать горячими.

Вафельные рожки с кремом

Для приготовления берется одинаковое количество яиц, муки, топленого масла и сахара. Например, смешивается 6 яиц, 6 ст. л. муки, 6 ст. л. масла и 6 ст. л. сахара. Добавляется немного горького миндаля, и масса взбивается до однородности.

Когда тесто готово, тонкие вафли выпекаются, как обычно и сворачиваются конусом или трубочкой еще горячими. Вафли можно начинять жирными сливками, взбитыми с сахаром и вареньем или любимым кремом.

Вафельные рожки
Вафельные рожки

Год Черного Водяного Кролика 1963

Культура и наука

В этот год имя и фамилию нашей соотечественницы тоже узнал весь мир. 6-19 июня на корабле-спутнике «Восток-6» состоялся полёт вокруг Земли первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Первые зрители увидели знаменитую сказку Александра Роу «Королевство Кривых Зеркал» про бесстрашную и ответственную девочку Олю и ее немного рассеянное отражение Яло. Георгий Данелия снял душевный гимн столице и ее жителям «Я шагаю по Москве». Генрих Оганесян показал в «Три плюс два», каким романтичным и трогательным может быть курортный роман. Федерико Феллини представил публике блистательный фильм «Восемь с половиной», а Альфред Хичкок продолжал пугать зрителей своей новой работой «Птицы».

В пятом сингле группа «Битлз» выпустила музыкальную композицию I Want to Hold Your Hand («Я хочу держать тебя за руку»). Позже журнал Rolling Stone включил ее в список 500 лучших песен всех времен. У нас в программе «Голубой огонек» Николай Рыбников под аккомпанемент Юрия Визбора исполнял любимую многими песню «Когда весна придет, не знаю» из фильма «Весна на Заречной улице».

Торговля и гастрономия

В начале 60-х годов в стране стали повышать качество жизни граждан. Вводились в обиход прогрессивные формы торговли, например, самообслуживание, фасовка продуктов. К этому времени относится и появление пакетов в форме тетраэдра (пирамидки) из специальной белой бумаги.

В 1963 году в большинстве ресторанов появились бары, торгующие спиртным в розлив. За год в Ленинграде открылось 14 молодежных кафе. В таких заведениях проходили встречи с писателями, актерами, спортсменами. Здесь подавали безалкогольные коктейли и часто звучал джаз или бардовские песни.

В московском издательстве Торговой литературы выходит книга «Обслуживание в ресторанах СССР». В ней рассказывали о сервировке, о столовой посуде и белье, о правилах обслуживания гостей заведений в зале при обычной посадке, на банкетах и приемах. Отдельная глава посвящалась обслуживанию иностранных туристов. Публиковались и новые стандарты. Так рыбную солянку нужно было подать гостю за 15 минут, московский борщ – за 10 минут, говяжьи почки (ломтиками) – за 8 минут, кавказский шашлык – за 20 минут, а варенных в воде раков за 7 минут.

Рецепты 1963 года по мотивам рецептов из отрывного календаря

Рецепты, которые раньше печатали на листочках отрывных календарей, чаще всего были простыми, быстрыми и домашними. Мы выбрали 2 рецепта из такой сохранившейся подборки – это повседневные блюда, которые не утратили своей актуальности. Запеканки любят и сейчас.

Запеканка с кукурузными хлопьями

На 100 г кукурузных хлопьев нужно: 50 мл молока, 100 г творога, 1 ст. л. сахара, 1 яйцо, растительное масло для формы

  1. Смешайте хлопья с творогом, взбитым до однородности яйцом, сахаром и молоком. Перемешайте до однородности.
  2. Выложите массу в жаропрочную форму, смазанную маслом.
  3. Запекайте в разогретой духовке до полной готовности. Подавайте со сметаной и/или вареньем.

Творожная слоеная запеканка

На 250 г творога: 400 г яблок, 2-3 морковки, 100 г изюма без косточек, 100 г сушеного инжира, 4 яйца, 30 г сливочного масла, 2 ст. л. сахара, 1 ст. л. манки, 120 г сметаны, молоко для тушения, растительное масло для формы.

  1. В небольшом количестве молока потушите нарезанную морковь. Добавьте сливочное масло. Перемешайте до однородности.
  2. Снимите с огня.
  3. В подготовленную морковь добавьте ломтики очищенных яблок, измельченный инжир и 2 яйца. Перемешайте.
  4. Творог протрите через сито, смешайте с манкой, сахаром, оставшимися яйцами и изюмом.
  5. Выложите подготовленные ингредиенты в форму, смазанную маслом, слоями – слой творога, слой фруктово-овощной начинки. Запекайте в разогретой духовке до полной готовности. Подавайте со сметаной, посыпав сахарной пудрой.
С наступающим Новым 2023 годом! Будьте счастливы!
С наступающим Новым 2023 годом! Будьте счастливы!
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Новый год 2023, в чем встретить, что подать на стол, встречая Кролика

Новый год 2023, каким ты будешь? Верим, что более спокойным и счастливым, а еще «пушистым», как кролик, символ наступающего года

СТАТЬЯ

Как загадать желание на Китайский Новый год с помощью еды, чтобы оно сбылось

Новый год по китайскому календарю наступит 22 января 2023 года. Грядет год Черного Водяного Кролика

СТАТЬЯ

Прогноз на новый 2023 год: каждый за себя или иной путь

Что ждет нас в новом 2023 году? У ситуационного аналитика Александра Литвина свое необычное мнение на этот счет. Но к нему точно стоит прислушаться, так как львиная доля предыдущих прогнозов ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image