Шпикачки – что это и как с ними быть

Шпикачки – что это и как с ними быть

Андрей Бугайский
29 ноября 2023 г.

В мире не так много готовых кулинарных изделий, для которых точно известны не только день, но и час появления на свет, или это апокрифические сведения вроде появления майонеза на обеде в честь победы при Майоне. Шпикачкам – гордости чешского национального колбасного производства – в этом отношении повезло, про них мы знаем всё достоверно.

Шпикачки
Шпикачки (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Откуда и как появились шпикачки

На рубеже XIX и XX веков любимым занятием человечества были Всемирные и национальные выставки, принесшие в жизнь народонаселения немало взаправду значительных перемен, новых продуктов и технологий. Можно вспомнить выставку в Чикаго, где впервые публике стали подавать хот доги. Оценить плодотворность этой идеи теперь можно на каждом шагу. С парижской выставки 1894 года российские промышленники вывезли ректификационную колонну и немедля забросили перегонные кубы в дальний угол. С тех пор мы пьём не благородный дистиллят, а сугубо индустриальный ректификат. Впрочем, на аппетиты это не повлияло.

Примерно в то же время, в 1891 году в Праге проходила юбилейная национальная выставка и на ней случилось ещё одно событие эпохального масштаба. На выставке впервые в мире был выстроен павильон с целым колбасным производством, привлекший беспрецедентное внимание публики. Совсем ещё молодой тогда Эмануэль Мàцешка, подмастерье колбасника, а позднее один из самых известных чешских колбасных мастеров, вставил в рецепт колбасного фарша бекон и так появились шпикачки. В оригинальном названии на чешском они špekáčky через «е», поскольку добавляется шпек, а не шпиг, но испорченный телефон и тут сработал исправно.

На выставке «шпекачек» подавался с теплым ломтём хлеба и хреном на бумажной тарелке и стоил 8 крейцеров. Новинку ждало триумфальное шествие.

Как делают шпикачки

Шпикачки перевязывают специальной колбасной нитью вручную
Шпикачки перевязывают специальной колбасной нитью вручную

В рецептуру за эти годы вносились различные изменения, но, как отмечают информированные источники, «как правило, к худшему». Наконец, в 2001 году правительство ввело обязательные требования к составу шпикачек и навело некоторый порядок. Теперь шпикачки, как и во времена Первой Республики, состоят из половины говядины (задняя часть), 20% свинины без кожи и 30% хребтового сала. При замешивании фарша к нему добавляется 20% ледяной крошки, соль, пряности и картофельный крахмал. Шпикачка остаётся шпикачкой пока в ней не менее 40% мяса и не более 45% жира. В мелко рубленый фарш вмешиваются кубики сала размером до 4 мм, и готовой смесью начиняются натуральные свиные кишки.

Шпикачки увязываются колбасной нитью вручную в длинные «венки» весом по 40 фунтов, т.е. пуд, развешиваются на аппарелях и отправляются в коптильню. Копчение проходит в течение 2 с половиной часов при температуре 75 градусов, после чего шпикачки поступают под душ чтобы не сдувались, а затем их окончательно остужают и охлаждают.

Шпикачки выгодно отличаются от сарделек. Во-первых, очередной испорченный телефон, потому что «сардель» это вообще рыба. Во-вторых, сало внутри шпикачек растапливается и делает их более сочными. В-третьих, в шпикачках больше дорогой и вкусной говядины, а в сардельках её может не быть вовсе.

Как и с чем едят шпикачки

Самый простой и быстрый способ приготовления шпикачек
Самый простой и быстрый способ приготовления шпикачек

отварить их

У шпикачек могут быть разнообразные применения, разберём их по порядку. Как и любой варёный продукт – колбасу, ветчину, сосиски – шпикачки можно съесть как они есть, не прилагая никаких дополнительных усилий, но это для голодных студентов и «недобитых большевиками помещиков», как справедливо отмечал проф. Преображенский. Шпикачки очень хороши горячими, и есть немало способов привести их в это состояние. Простейший из них – сварить, в холодной воде или в кипятке. Если положить шпикачки в холодную воду, то они варятся минуты 3-4 после повторного закипания; если сразу в кипяток – то минут 6-7.

Сварить можно и в томатном соке – тогда у вас получится «лучшая московская закуска», по Булгакову, которой Воланд возвращал к жизни Стёпу Лиходеева. Шпикачки можно нарезать толстыми шайбами, поджарить на сковороде с одной стороны, перевернуть и залить яйцами, просто так или с помидорами или отварной картошкой, это тоже замечательный способ. Но вершиной торжества шпикачек, несомненно, является их приготовление с тушеной капустой.

Нарежьте половину среднего вилка капусты (около килограмма) лентами шириной в сантиметр, а ленты на куски в 4-5 сантиметров длиной. В большой сковороде, низкой кастрюле, казане или воке разогрейте растительное масло, высыпьте туда капусту и обжаривайте на сильном огне минут 7-8, постоянно помешивая, пока капуста не зарумянится. Теперь добавьте к капусте большую тонко нарезанную перьями луковицу и продолжайте мешать и жарить ещё 5 минут. Шпикачки нарежьте толстенькими шайбами и вмешайте в капусту, закопайте в ней, дайте прогреться хорошенько. В стакане томатного сока разболтайте по половине чайной ложки соли и чёрного перца, вылейте в капусту, положите пару лавровых листиков и несколько горошин душистого перца, снова хорошо перемешайте. Накройте крышкой и уменьшите огонь до слабого, дайте капусте упреть ещё минут 5. Волшебное блюдо готово.

Шпикачки у вас в холодильнике

Утопенцы
Утопенцы

шпикачки в мариналде, фаршированные овощами

Интересно, что именно чехи придумали и холодную подачу шпикачек. Заскочив в пивницу или хосподу, не всякий посетитель имеет досуг дожидаться тушёной капусты, хотя чехи весьма обстоятельны. Для ограниченных во времени клиентов в пивных держат различные маринады – крутые яйца, острый перец феферонки, мягкий сыр хермелин и шпикачки, которые в этом виде называются «утопенцы», с ударением на е. Их несложно сделать дома, а хранятся они годами.

Сварите маринад из воды, уксуса, соли и сахара. Тонко нарежьте репчатый лук, сладкий и жгучий перец вдоль. Шпикачки прорежьте с одной стороны почти до конца. В разрез набейте соломку из лука и перца и сложите шпикачки в банку. Залейте маринадом и закройте крышкой. Примерно через неделю утопенцы будут готовы. Это прекрасная закуска, которая всегда под рукой.

Если вы оказались на свежем воздухе, то и здесь шпикачки на своём месте. Их можно просто наколоть на веточки и поджарить над маленьким костерком, как любят дети, а можно и наколоть на два шампура рядом и крутить над мангалом или грилем – быстро и очень вкусно. На городских улицах шпикачки жарят на вращающихся горячих стальных валках, неторопливо, что позволяет хорошо растопиться салу. В Москве когда-то были такие ларьки под названием «Немецкие колбаски», где можно было получить порцию шпикачек с горчицей и кетчупом и бутылку пива. В 90-е годы прошлого века с этим мало что могло сравниться, да и до сих пор ещё, надо сказать.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Венгерские сосиски из смешанного фарша

Если вы также, как и мы, неравнодушны к ароматным сосискам или сочным колбаскам на гриле, научитесь их готовить дома. Это точно не сложнее, чем делать фарш для котлет.

1 ч 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Хот-доги с картофельным пюре, копчеными колбасками и луком фри

В хот-догах с картофельным пюре, сосисками и луком фри замечательно всё: содержание и внешний аппетитный вид. Когда их готовишь, учишься сразу готовить и хрустящие кольца фри, которые будут хороши и в качестве самостоятельной закуски. К тому же картофельное пюре делает эти хот-доги такими сытными, что они превращаются в полноценное блюдо.

45 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Хот-доги с домашним кетчупом

Почему почти все взрослые и дети так любят хот-доги? Это вкусно! Так давайте открыто заявим о своей любви к этому прекрасному блюду с сосискам и на ближайшем пикнике приготовим его для друзей. Тем более что с домашним кетчупом хот-доги получаются ещё вкуснее.

45 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image