Шоколад в огне: кондитеры рассказали, должен ли гореть шоколад

Шоколад в огне: кондитеры рассказали, должен ли гореть шоколад

Анна Куклина
11 апреля 2018 г.

Вы боитесь горящего шоколада? Считаете, что это отрава? А вот специалисты утверждают, что это абсолютно нормально, и объясняют, почему.

кондитеры рассказали, должен ли гореть шоколад
кондитеры рассказали, должен ли гореть шоколад (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Специалисты Всероссийского НИИ кондитерской промышленности и Ассоциации предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД) опровергли новую страшилку, связанную с распространившимся в интернете видео с горящей плиткой шоколада. Авторы ролика утверждали, что настоящий шоколад гореть не должен, поэтому перед зрителями — отрава.

Кондитеры объясняют, что в состав шоколадных плиток может входить множество компонентов натурального происхождения: какао-масло, какао тертое, какао порошок, молочный жир (в молочном шоколаде), причем от 25% приходится на долю общего сухого остатка какао-продуктов (в зависимости от вида шоколада). Нагревание этих веществ выше температуры плавления приводит к естественному физико-химическому процессу — горению и появлению пламени.

В заявлении сказано: "К появлению пламени на шоколаде приводит нагревание выше температуры плавления масла какао, в котором затем горят частички натуральных какао-продуктов — какао тертое и какао порошок. Также хотелось бы отметить, что реакция горения или негорения не является индикатором качества продукции. Качество шоколадной продукции определяется производителями по целому ряду критериев на регулярной основе в лабораторных условиях".

Так что лучше не поджигайте шоколад, а поедайте его без страха, а с удовольствием.

Источник www.interfax.ru

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Чуррос с горячим шоколадом

Рецепт чуррос с горячим шоколадом от бренд-шефа ресторана Паб Ло Пикассо

30 мин

carlosrubioalonso

РЕЦЕПТ

Торт Гнездо глухаря

А вы пробовали когда-нибудь торт «Гнездо глухаря»? Мы уверены, что многие ответили на этот вопрос утвердительно, так как раньше это лакомство готовили к праздникам довольно часто. Секрет популярности торта — в его очень необычном внешнем виде, а также потрясающем вкусе с изысканными миндальными нотками. Рецепт торта не слишком сложен, а значит, вы легко воспроизведете его в домашних условиях. Тесто готовится с добавлением меда, поэтому шарики, основа «Гнезда глухаря», получаются пористыми и отлично пропитываются темным и белым кремом. Только, пожалуйста, не торопитесь пробовать торт: 12 часов в холодильнике позволят десерту достичь правильной кондиции и идеального вкуса, которые вызовут бурю восторга у ваших близких!

2 ч 30 мин

gastronom

30 мин + 15 мин

Татьяна Небландинка

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image