Чем будут угощать в новогоднюю ночь именитые кондитеры Парижа и Рима. Инсайдерская информация из первых рук

Чем будут угощать в новогоднюю ночь именитые кондитеры Парижа и Рима. Инсайдерская информация из первых рук

Ольга Захарова
18 декабря 2019 г.

Если вы собираетесь на Новый год в Европу, то узнать, что подадут на новогодние праздники в лучших ресторанах Рима и Парижа, будут кстати. Именитые кондитеры анонсируют свои блюда, многие из которых – это вариации на тему классики, но с авторским секретом. Раскроем 3 из них.

Тарт Баноффи в ресторане The Dorchester, Лондон
Тарт Баноффи в ресторане The Dorchester, Лондон (Фото: предоставлено пресс-службой заведения)

Полено – поленом и скрытый апельсин

Шоколадно-цитрусовый дуэт в Hôtel Plaza Athénée, Париж

С наступлением первых холодных дней в Париже команда Hôtel Plaza Athénée анонсировала выход новых фирменных десертов: классического рождественского полена Beneath the Bark и цитрусовой галеты Zesty. Их создателями стал звёздный тандем кондитеров Анджело Муса (Angelo Musa) и Александра Дюфо (Alexandre Dufeu).

Рождественское полено от именитого дуэта – классика праздничной выпечки, которое выглядит совсем как настоящее сосновое полено. На деле десерт оказывается таящим во рту шоколадным бисквитом с мармеладной начинкой из цитрусовых и кремом из горького шоколада.

Классическое рождественское полено Beneath the Bark от Hotel Plaza Athenee, Париж

В десерте Zesty вкус тоже задают именно цитрусовые. В его основе — хрустящая галета из слоеного теста, украшенная самой дорогой солью в мире Fleur de sel (цветы соли) и шоколадной крошкой. В центре пирожных Zesty находится «тайный» засахаренный апельсин, а внутри — нежный миндальный крем (франжипан).

Цитрусовая галета Zesty от Hotel Plaza Athenee, Париж

Сладкая городская классика снаружи и почти огородная начинка внутри

Рождественские истории в Le Meurice, Париж

В этом году Седрик Гроле (Cedric Grolet), шеф-кондитер парижского отеля Le Meurice представил свою интерпретацию на тему «рождественского полена». В его прочтении легендарный десерт тоже получил цитрусовое звучание. Полено от месье Гроле – это нежнейший лимонный бисквит, покрытый муссом из чёрного иранского лимона и украшенный засахаренными кусочками цитрусовых.

Седрик нашёл неожиданное решение для начинки. Им стал микс на основе базилика, эстрагона, мяты, песто и календулы. Всё это чудесное зелёное разнотравье деликатно укладывается на хрустящую основу из слегка обжаренной смеси киноа, семечек подсолнечника, семян кабачка и льна.

По замечанию Седрика, десерты становятся всё более утончёнными, натуральными, простыми и не перегруженными сахаром. Это тренд наступающего 2020 года.

На сегодняшний день в меню Седрика преобладают свежие фрукты, а также вновь возвращаются десерты на основе цитрусовых с добавление каштанов и орехов.

Рождественское полено от Седрика Гроле (Cedric Grolet), шеф-кондитера парижского отеля Le Meurice

Не просто крошка, а волшебный шоколадный снег

Шоколадный десерт от отеля Hotel Eden Rome, Рим

Десерт «Шар из тёмного шоколада с ганашем из фундука и шоколадным снегом» подаётся в ресторане La Terrazza. Его автор – Фабио Черво (Fabio Ciervo), отмеченный 1-ой звездой Мишлен, сделал акцент на сочетание шоколада и орехов (фундука и фисташек) и изящно подал десерт в глубокой тарелке.

Сферическая форма популярна среди кондитеров, а чтобы она была совершена, ей необходима достойная поддержка. Фабио приготовил шар из темного 70% шоколада; ганаш – из смеси сливок, глюкозы, инвертного сахара, шоколада и фундучной пасты; фисташковый крем из фисташковой пасты, сливок, сахара, желтка и сахара. И выложил все эти «части» десерта на шоколадный снег. О нём поподробнее.

Десерт «Шар из тёмного шоколада с ганашем из фундука и шоколадным снегом» от ресторана La Terrazza

Шоколадный снег от Фабио Черво

на 1 порцию

  • 40 г сливочного масла
  • 40 г сахара демерара
  • 30 г муки в/с
  • 40 г миндальной муки
  • 10 г какао-порошка без сахара
  1. Смешайте все ингредиенты до однородности. Сформируйте шар и уберите в морозилку на 2 ч.
  2. Достаньте, и натрите на тёрке, распределяя крошку по противню, застеленному силиконовым ковриком.
  3. Запекайте в разогретой до 160 °C духовке 15 минут. Остудите и используйте для подачи десертов.

Для тех, кто будет встречать новогодние праздники в Лондоне, Париже, Риме, Лос-Анжелесе или Милане, рекомендуем воспользоваться новым электронным гидом по самым лучшим и модным заведениям этих городов. Все рестораны и кафе проходили тщательный отбор на основе отзывов гастрокритиков, блогеров и местных жителей. Гид можно скачать бесплатно по ссылке здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

200 страниц о сладкой жизни - журнал «Я-кондитер»

Издательский Дом Гастроном выпустил новый кулинарный журнал Я - кондитер. Красивый, интересный, а главное - очень полезный

СТАТЬЯ

Самые вкусные муссовые торты

Мир захватила мода на муссовые торты. Еще бы, ведь муссовый торт – это сама нежность! Более того, муссовый торт, приготовленный своими руками - самое яркое признание в любви. И лучший подарок на ...

СТАТЬЯ

19 украшений для новогодних сладких блюд

Предлагаем во время праздников не отказываться от сладкого, а приготовить что-то необыкновенно прекрасное. Ведь не обязательно готовить сложные десерты, можно воспользоваться проверенным рецептом ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image