Сентябрь без стресса: как мягко перейти с летних каникул на рабочий режим?

Сентябрь без стресса: как мягко перейти с летних каникул на рабочий режим?

Ольга Калинина
15 сентября 2022 г.

Как питаться, спать, сохранять активность и поддерживать бодрость духа в первый осенний месяц? Мы собрали 11 простых и эффективных лайфхаков, которые добавят в вашу жизнь радость и гармонию.

Сентябрь без стресса: как мягко перейти с летних каникул на рабочий режим?
Сентябрь без стресса: как мягко перейти с летних каникул на рабочий режим?

Добавьте солнца

В сентябре пора возобновить прием витамина D. Он поможет компенсировать недостаток солнечного света. Этот витамин очень нужен нам для нормальной работы иммунитета, а также для здоровья костей и зубов.

К сожалению, получить нужное его количество только из пищи невозможно. Поэтому без специальных препаратов не обойтись.

Взрослым рекомендуется ежедневно принимать от 600 до 1000 МЕ витамина D. Более высокие дозировки лучше сначала обсудить с врачом.

Важный нюанс: пить солнечный витамин лучше до 12 часов дня – так он усваивается лучше всего.

Раскрасьте тарелку

Речь не о том, чтобы браться за краски и кисти – хотя творчество тоже прекрасно разгоняет осеннюю хандру! Пусть блюда на вашей тарелке радуют глаз цветовым разнообразием. Благо, осенью на прилавках можно найти овощи и фрукты всех оттенков радуги.

Пусть ваши блюда радуют глаз цветовым разнообразием
Пусть ваши блюда радуют глаз цветовым разнообразием

Сезонные плоды – кладезь витаминов, микроэлементов и других ценных веществ. Поэтому не упускайте возможности свое меню максимально ярким и разнообразным. Готовьте салаты, тушите и запекайте овощи, варите пряные супы, лакомьтесь свежими фруктами – это именно тот случай, когда все самое вкусное еще и невероятно полезно!

Вспомните про специи

Приправы не просто делают вкус пищи богаче, но еще и помогают нам согреться и взбодриться. Заодно с их помощью можно познакомиться с новыми вкусовыми сочетаниями. Почему бы не поэкспериментировать!

Например, корица и имбирь хороши не только для выпечки. Они отлично звучат и в овощном рагу, и в гарнирах из кус-куса или булгура. Кардамон и мускатный орех прекрасно оттенят вкус мясных блюд. А куркума сделает ярче (и полезнее!) любимые напитки. Попробуйте добавить ее в стакан теплого молока или используйте для приготовления какао.

Побольше сладкого

Когда на улице становится темнее и холоднее, нас начинает тянуть на сладенькое. Спасти талию помогут сухофрукты – осенью как раз появляются самые свежие.

Свежие сухофрукты – прекрасная замена сахару
Свежие сухофрукты – прекрасная замена сахару

Добавьте в свое меню курагу, чернослив, вяленую хурму, сушеные яблоки, груши и инжир. При выборе старайтесь отдавать предпочтение фруктам и ягодам естественной сушки. В них сохраняется максимум пользы, и нет ни консервантов, ни добавленного сахара.

Налегайте на мед. Чайная ложечка в день придаст бодрости, поддержит иммунитет и удовлетворит тягу к вкусненькому. Ешьте его вприкуску с чаем, добавляйте в творог или готовьте сладкие фруктовые смузи.

Не забывайте про воду

Летом совсем не сложно соблюдать правильный питьевой режим. А осенью мы переключаемся на согревающие напитки – чай, кофе, какао. И часто забываем про обычную чистую воду.

А ведь она очень важна для хорошего самочувствия. Вода помогает бороться с отеками, регулирует аппетит, улучшает пищеварение и дарит бодрость.

Пить через силу, конечно, не стоит. Стакан воды после пробуждения, еще один – после чашки утреннего кофе. Несколько походов к кулеру во время рабочего дня – заодно и разомнетесь немного. Так потихоньку и наберется дневная норма.

Ищите позитив

Поход на интересную выставку или новый спектакль, пикник с друзьями в осеннем парке, семейная велопрогулка в выходной – пусть ваши дни наполнятся приятными впечатлениями!

Прогулка в парке с любимыми заряжает энергией надолго
Прогулка в парке с любимыми заряжает энергией надолго

Постарайтесь запланировать хотя бы одно яркое событие в неделю. Это необязательно должно быть что-то грандиозное. Незапланированное свидание с супругом, кофе с подружкой, легкий шопинг или прогулка после работы – подойдет все, что заряжает вас позитивом.

Ложитесь пораньше

День становится короче, а вставать большинству из нас приходится довольно рано. Чтобы пробуждение было более комфортным, стоит плавно перестроить режим сна.

Попробуйте каждый день ложится на десять минут раньше. Это не так сложно, как кажется. Достаточно хотя бы за час отложить смартфон и выключить телевизор. Легкий ужин, теплый душ, хорошая книга – и вы готовы ко сну.

Коррекция режима помогает подстроить свое расписание под естественные природные ритмы. Это лучший способ избежать сезонной апатии и сохранять стабильный уровень энергии на протяжении дня.

Сделайте утро радостным

Просыпаться до восхода солнца – так себе удовольствие. Стоит заранее позаботиться о том, чтобы утро стало максимально приятным.

Подберите комфортный способ пробуждения. Кому-то подходит световой будильник с имитацией рассвета. А кто-то лучше всего просыпается от звонка друга-жаворонка.

Не пренебрегайте зарядкой – это лучший способ мягко войти в день. Энергичные силовые упражнения, растяжка в постели, танцы или комплекс из йоги – выберите любимый вариант или чередуйте разные, чтобы не заскучать.

Полезный и вкусный завтрак – лучшее начало дня
Полезный и вкусный завтрак – лучшее начало дня

Обязательно продумайте завтрак. Многое можно сделать с вечера. Например, залить кефиром овсянку, замесить тесто на сырники или помыть фрукты и зелень для смузи.

И ни в коем случае не ешьте на ходу или уткнувшись в телефон. Позвольте себе насладиться вкусной едой и спокойно настроиться на активный день.

Сохраняйте активность

Скоро долгие прогулки и велозаезды, которые летом приносят столько удовольствия, окончательно потеряют свою привлекательность. Но это не повод поселиться на диване!

Попробуйте придумать новые способы больше двигаться. Давно мечтали научиться танцевать танго? Хотели попробовать йогу на полотнах? Соскучились по походам в тренажерный зал? Настало самое время узнать, что предлагают фитнес-студии и спортивные клубы вашего района.

Если вы не готовы к регулярным занятиям, постарайтесь больше двигаться в течение дня. Проделайте часть утреннего пути на работу пешком – заодно получите порцию дефицитного солнечного света. Выходите на прогулку в обеденный перерыв. Забудьте о лифте – или хотя бы пару этажей преодолевайте пешком. Делайте легкую растяжку перед сном.

Любая активность – это забота о себе. Благодаря движению вы будете чувствовать себя легче и энергичнее. Натуральные эндорфины подарят хорошее настроение, а лишние калории не успеют отложиться на талии. Сплошные плюсы!

Дышите глубже

Осенью нам доступны самые разные виды тренировок на улице. Бег, скандинавская ходьба и занятия на воркаут-площадках вполне могут быть комфортными даже в прохладную и влажную погоду. Главное – подобрать правильную одежду, чтобы было легко, тепло и сухо.

Дыхательные упражнения на свежем осеннем воздухе под любимую музыку повышают настроение и укрепляют здоровье
Дыхательные упражнения на свежем осеннем воздухе под любимую музыку повышают настроение и укрепляют здоровье

Кстати, у тренировок на воздухе есть важное преимущество. Они не просто нужны для сохранения хорошей формы. Уличная активность помогает закаляться, укрепляет иммунитет и повышает настроение. Настоящее осеннее бинго!

Не любите бегать и отжиматься на улице? Не беда: можно просто гулять, наслаждаясь красками природы и глубоко вдыхая хрустальный осенний воздух. Для полного удовольствия подберите для своих променадов атмосферный плейлист. И вам больше не придется заставлять себя отправиться на прогулку.

Попробуйте письменные практики

Существует масса письменных практик. Какие-то из них требуют много времени и особого настроя. Но некоторые занимают буквально несколько минут, и при этом дают отличный эффект.

Можно каждое утро в течение пяти минут записывать все, чего вы ждете от наступившего дня. Или вести дневник радости – каждый вечер записывать все, что в этот день вызвало приятные эмоции.

Можно составить список занятий, которые наполняют вас силой и энергией. Или список привычек, от которых хочется отказаться, потому что они забирают ресурс.

Эти простые приемы помогают бережно анализировать свое эмоциональное состояние. А еще это прекрасный способ научиться наблюдать за естественным течением жизни, с благодарностью принимая все изменения – в том числе, и смену сезонов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Откажитесь от автомобиля, чтобы жить дольше

Автомобиль не только средство передвижения, теперь он еще и причина гиподинамии. Организм, веками эволюционировавший в постоянном движении, быстро привык к комфорту и покою, а вместе с ними ...

СТАТЬЯ

Как обычные вещи могут помочь чувствовать себя лучше и быть красивее

Иногда совсем небольшие изменения дают невероятный эффект. Попробуйте ежедневно делать что-то полезное для своего здоровья и красоты. Обещаем – результаты будут космическими!

СТАТЬЯ

Хвалите себя чаще!

И вы сами не заметите, как такая простая привычка изменит не только ваше отношение к себе, но и вашу жизнь.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image