1. Главная
  2. Живи активно
gastronom.ru
12 мая 2022 г.
Откажитесь от автомобиля, чтобы жить дольше

Откажитесь от автомобиля, чтобы жить дольше

gastronom.ru
12 мая 2022 г.

Автомобиль не только средство передвижения, теперь он еще и причина гиподинамии. Организм, веками эволюционировавший в постоянном движении, быстро привык к комфорту и покою, а вместе с ними приобретает целый набор «болезней цивилизации». Но как же быть? Отвечаем: искать золотую середину.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
  1. Чтобы не было соблазна, оставьте автомобиль на неделю в другом районе, оставив ключи родственникам или друзьям. Или же совместите полезное с еще более полезным – отвезите авто на плановый ТО в сервисный центр и заберите через неделю.
  2. Оформите проездной на общественный транспорт. Тогда природная бережливость не позволит вам сдаться раньше времени, чтобы поездки не сгорели. «Но чем же общественный транспорт полезнее для здоровья, чем личный?» – резонно спросите вы. Отвечаем в следующих пунктах.
  3. Не торопитесь занимать сидячие места в автобусе. Вместо этого встаньте в наиболее комфортное место, чтобы вам никто не мешал. В положении стоя организм расходует немного большее количество калорий, чем сидя. Да и группы мышц при стоянии задействуются иные, что внесет разнообразие в дневную активность тела при сидячей основной работе.
  4. Выполняйте небольшую малоприметную гимнастику в поездке. Раз вы не за рулем, можете прикрыть глаза и выполнить несколько вращений ими – по часовой и против часовой стрелки: три подхода по десять раз в каждую сторону. Это расслабит глазные мышцы и поможет подготовиться к рабочему дню за компьютером.
  5. Выйдите за одну остановку до нужной вам и пройдите остаток пути пешком. Эти 15–20 минут ходьбы станут отличным стартом для борьбы с гиподинамией. И даже зарядят бодростью! Кроме того, перед поездкой вам придется пройтись и до самой остановки общественного транспорта, а при необходимости сделать пересадку – тоже нужно будет прогуляться пешком. Так у вас получится «нагулять» как минимум 3–4 тысячи нужных для здоровья шагов.
  6. «А как же покупка продуктов?» – зададите вы еще один дельный вопрос. Ну, во-первых, тяжести можно закупить на неделю вперед, прежде чем «сдать» авто. А во-вторых, лучше покупайте продукты небольшими объемами каждый день, это позволит и вам не переедать, и еде не залеживаться в холодильнике! А пара килограммов груза в рюкзачке за спиной станет отличным фитнес-утяжелителем.

Проводите без автомобиля одну неделю в месяц или всего один день в неделю, и возможно, вам так это понравится, что вы захотите ходить пешком чаще. Это станет вкладом не только в ваше личное здоровье, но и маленькой частичкой, подаренной вами мировой экологии.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Ешьте локальные продукты

Среди качественных характеристик продуктов на первом месте, конечно, свежесть. И здорово, что в магазинах появилось много всего, что производится здесь же, в нашей стране или в нашем регионе. У тех, кто выбирает местные продукты, в буквальном смысле, хороший вкус. И вот почему.

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image