Секреты долголетия японцев: правила питания, которые могут пригодиться в России

Секреты долголетия японцев: правила питания, которые могут пригодиться в России

Яна Фоменко
15 февраля 2024 г.

В Японии число долгожителей, возраст которых перевалил за 100 лет, превысило 86 тысяч человек. Более того, средняя продолжительность жизни в стране составляет 84,2 года. Разбираемся, в чем главные секреты долголетия японцев. 

Жители Японии
Жители Японии

По статистике, мужчины в Японии живут в среднем 81 год, а женщины – 87 лет. По данным разных аналитических агентств, страна находится либо на третьем, либо на первом месте в мире по числу долгожителей. Кроме того, геронтологи наблюдают стабильное увеличение продолжительности жизни и прогнозируют ее дальнейший рост. Японские эксперты называют несколько причин для этого.

Умеренность и размеренность

Островитяне традиционно едят из маленьких тарелок, похожих на блюдца. Делают это не спеша и палочками, которыми много пищи не возьмешь. Во время трапезы японцы придерживаются принципа лучше съесть несколько маленьких тарелок с разнообразной и полезной едой, чем одну большую порцию жирной и тяжелой для желудка пищи.

Из напитков в стране фаворитом остается чай. Любят японский порошковый чай матчу и традиционный зеленый, в составе которого много антиоксидантов, пишет интернет-журнал Культурология. 

Еда для пожилых

Есть еще одна особенность, которую редко встретишь в другой стране – отдельные полки со специальной едой для пожилых. В основном это желеобразная протертая продукция, предназначенная специально для слабой пищеварительной системы возрастных людей.

Уникальный рацион

Власти Японии регулярно информируют жителей и рекомендуют им ограничить потребление соли в день до 10 граммов. Жирные и жареные блюда здесь не принято есть, зато японцы любят свежие овощи и рис. Люди постарше стараются не есть мясо, считая эту пищу тяжелой для их возраста. Самыми популярными источниками белка остаются рыба, морепродукты и соя.

Секреты долголетия не только в рационе. В стране не принято часами сидеть или лежать у телевизора, а большинство жителей ведут вертикальный образ жизни. Люди активно встречаются с друзьями, путешествуют или посещают различные клубы по интересам, которых в стране создали очень много.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, какие простые продукты едят греки-долгожители.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Кухни мира – рестораны в Японии

Национальное увлечение номер один в Японии - походы в рестораны. Японцы просто обожают экзотическую для них еду и напитки. Леонид Гелибтерман разобрался в тематических особенностях ресторанов в Японии.

Леонид Гелибтерман

РЕЦЕПТ

Японские пельмени гедза

Это очень ароматные пельмени с хрустящей корочкой снизу и нежным тестом сверху. Эти пельмени отличаются от других своим ярким насыщенным чесночно-имбирным вкусом.

1 ч 30 мин

Rita Pirko

Японский чай

Один из символов Японии и главный элемент японского образа жизни – это чай. Леониду Гелибтеману удалось узнать о чае в Японии несколько любопытных фактов.

Леонид Гелибтерман

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image