1. Главная
  2. Новости
Анна Куклина
25 сентября 2018 г.
Самые «рыбные» консервы России

Самые «рыбные» консервы России

Анна Куклина
25 сентября 2018 г.

Консервы из лососевых рыб 23 российских торговых марок исследовало Роскачество. Эксперты не только изучили рыбу по показателям качества и безопасности, но и проверили, много ли рыбы в банке.

Роскачество исследовало консервы из лососевых
Роскачество исследовало консервы из лососевых (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Роскачество завершило масштабное исследование консервов из лососевых рыб. Для участия в исследовании были закуплены консервы из лососевых рыб 23 торговых марок, произведенные в России – в Сахалинской, Московской, Псковской и Рязанской областях, в Москве, Камчатском и Приморском крае. Продукцию оценили по 38 показателям качества и безопасности, проверяя, прежде всего, не заменили ли более дорогую нерку или кижуча более дешевой горбушей, а также изучая вкус, количество рыбы в банке и ее безопасность для здоровья человека.

Не вся продукция прошла проверку на количество рыбы и бульона в консервах. Согласно обязательным требованиям, в одной банке должно быть не менее 50% рыбы от общей массы нетто. Роскачество для претендентов на государственный Знак качества установило требования в 70%. В результате обязательным требованиям соответствовали все консервы, а в топ самых «рыбных» консервов вошли: «УСТЬКАМЧАТРЫБА» (78% рыбы), «5 морей», «Доброфлот», «Морская радуга» (77%), «Ультрамарин» (76%).

Также эксперты Роскачества выяснили, что не обязательно самая низкая цена консервов говорит об их низком качестве. По данным исследования, самый высокий балл в рейтинге получила марка «УСТЬКАМЧАТРЫБА» (4,8), цена которой составляет 150 рублей. При этом на втором месте разместилась горбуша «Море внутри» производства АО «Преображенский рыбокомбинат» (4,69 балла) стоимостью 135 рублей за банку, а самая низкая цена была у бренда «Русский рыбный мир» (89 руб.) – и данный продукт признан соответствующим обязательным требованиям.

Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев отмечает, что всё же лучше остерегаться слишком дешевой продукции. По его оценкам один килограмм горбуши на рынке стоит 250 рублей, к чему необходимо добавить затраты на производства, поэтому дешевые консервы ниже 45 рублей за банку должны вызвать подозрение.

«При выборе надо интересоваться не только ценой, но и датой изготовления, заводом-производителем. Предпочтение стоит отдать продукции, произведенной недалеко от моря. В идеале это должен быть береговой завод», — говорит он.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как правильно хранить еду в холодильнике

Часто мы даже не задумываемся, насколько важно правильно организовать пространство в холодильнике. Но когда каждый продукт лежит на своем месте и в правильной упаковке, это не просто красиво, а еще и ...

СТАТЬЯ

7 белых вин на сентябрь

Сентябрь в этом году необычайно теплый, а это значит, что остановить свой выбор вина в этом месяце стоит на белых винах, которые традиционно считаются летними.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image