Рыбы в России всё больше и больше

Рыбы в России всё больше и больше

Ольга Захарова
03 июля 2018 г.

Четверг давно перестал быть рыбным днём, а пропаганда рыбных блюд в России и сейчас актуальна. Многим россиянам, к сожалению, надо доказывать, что рыбу надо есть, у нас всё-таки больше мясоедов. Но это не из-за вредности! Всем известно, что рыба в нашей стране — дорогой продукт, поэтому все новости о снижении её стоимости вызывают радость. Даём вам сразу 4 повода для радости.

Сети с морской рыбой
Сети с морской рыбой (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

1. Увеличение вылова сардины иваси и скумбрии подряд 3 года

В конце июня 2018 года — на три недели раньше, чем в 2017 году — получены первые уловы сардины иваси и скумбрии. И это замечательно!

С 2016 года подряд происходит увеличение миграций этой рыба в российские воды. По мнению отраслевой науки, это связано с ростом запасов. Также отмечается потенциальное увеличение размеров рыбы – это важно, поскольку мелкая рыбка была для некоторых рыбаков одним из аргументов осторожного отношения к промыслу.

2. Производство российских устриц выросло в 265 раз

До 2014 года устрицы, которые ели россияне, имели в основном иностранное гражданство и поставлялись к нам из-за границы. Плюс производство в Приморском крае. После введения антисанкций устричные фермы появились в Крыму, Карелии и на Кубани. При этом Крым занимает лидирующие позиции по выращиванию морского деликатеса.

3. Астраханская чёрная икра подешевела в 2 раза

Ликуйте все гурманы, эстеты и богачи! Третий год подряд наблюдается прирост объёмов чёрного бренда Астраханской области. Сейчас более 20 рыбхозяйств выращивают осетров для добычи икры. Оптовая стоимость на некоторые виды продукта снизилась до 25 000 руб/кг, а 3-4 года назад цена была — от 40 000 до 50 000 руб/кг.

4. Открытие сети государственных рыбных магазинов в портовых городах

ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» (находится в ведении Росрыболовства) создаёт сеть государственных рыбных магазинов. На начальном этапе они будут открыты в крупных портовых городах страны. Жители Мурманска, Владивостока и Южно-Сахалинска одними из первых смогут оценить желаемое многими идеальное соотношение качество-цена. Благодаря открытию таких магазинов из цепочки рыболов-покупатель исчезает лишнее звено — посредник и перекупщик. Улов будет напрямую поступать от рыбаков в собственные точки продаж и цены будут на 20% ниже средних розничных.

Редакция нашего сайта ждёт теперь новостей об открытии таких магазинов в Москве — известном порте пяти морей.

По материалам РБК, ТАСС и пресс-службы Федерального агентства по рыболовству

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рыба в кляре

Рыба в кляре — популярное блюдо. Для приготовления в кляре подходит филе трески, тилапии, судака, ледяной, лосося, форели. Главное, чтобы рыба была без большого количества мелких косточек. Рецептов ...

ГРУППА

Соленая рыба

Соленая рыба и первый рецепт ее засолки появились тысячелетия назад. Соль – природный консервант, таким простым способом древние хранили рыбу. В России в 18-19 веках рыбу солили целыми бочками ...

СТАТЬЯ

Калькулятор для мясоедов спасает коров

В последнее время противостояние между вегетарианцами и мясоедами выходит на новый информационный уровень. Раньше это были просто баталии за кухонным столом или в соцсетях, теперь это инструмент для ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image